Суд взыскал с виновника ДТП 100 т.р. за отсутствие европротокола - законно ли это?
Так страховщики не требовали предоставить. Досудебной претензии тоже не направляли. О проведении экспертизы не извещали.
Добрый день. Это пункт "ж" ст. 14 закона об осаго, который сейчас уже отменен, регламентировал права страховщика предъявлять регресс в случае, если виновник не представлял страховщику свой экз. европротокола. Что до того - законно или нет, рекомендую передать решение суда на правовой анализ юристу, т.к. в некоторых случаях суды очень формально применяли данный пункт закона.
Добрый день, действие законно, согласно Ст 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 14
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
Здравствуйте!
Нужно обжаловать решение.
Вполне возможно, что законно.