ПФР отказывается принимать экспертизу при подсчете трудового стажа из-за отсутствия ее в перечне документов - что делать?

Вопрос №18424452 из г. Воронеж
опубликован 26.04.2021, 15:12
Вкратце. Для подсчета трудового стажа ПФР отказал в некоторых периодах, т.к. печати якобы не читаемы. Сделал государственную экспертизу, которая подтвердил и подлинность самой трудовой книжки и печатей и сделала расшифровку печатей. Однако ПФР отказался принимать экспертизу к сведению под предлогом, что в Перечне документов, необходимых для подсчета стажа эта экспертиза отсутствует. Что мне делать дальше? Спасибо. Трудовая книжка выдавалась в Азербайджанской ССР, по национальному признаку подтверждение каких-либо вопросов невозможно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир.

Как представляется, Вы вправе обратится в суд в порядке особого производства с заявлением об установлении факта трудовой деятельности в периоды, подтверждённые документами с нечитаемой печатью, представив результат экспертизы.

Всего Вам доброго.

26.04.2021, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Обжалуйте отказ ПФ в суде. И как раз экспертизу приложите. И ещё, а подтверждающие справки с этих предприятий или из архивов запрашивали?

26.04.2021, 15:16
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте. Возможно.

26.04.2021, 15:26

По национальному признаку-армянин из Азербайджана-никаких ответов они не присылают. На запрос ПФР в Гос. фонд соцзащиты Азербайджана они ответили, что архивных данных по мне нет. Тот завод, на котором я работал, ликвидирован и на его месте построен Дворец Алиева.

26.04.2021, 15:21

Нужно правильно составить и придет ответ, не проблема. Практика имеется.

26.04.2021, 15:28