Омск, 26.04.2021, 16:26

Соглашение о разделе имущества после развода - детали и возможные вопросы

Вопрос №18424719 из г. Омск
опубликован 26.04.2021, 16:26
После принятия решения о разводе, мы с супругой заключили "Соглашение о разделе общего имущества супругов" с последующим официальным разводом в апреле 2015 года. Совместная дочь 2003 года рождения осталась с супругой. В краткой форме поясню по пунктам в заключенном соглашении, по которым далее задам несколько вопросов: - имеется ипотечная квартира по 1/2 доли на каждого из супругов с окончанием срока ипотечного кредита 10.2021 - я (супруг) остаюсь проживать в этой квартире и в одностороннем порядке выплачиваю весь оставшийся ипотечный кредит с 04.2015 по 10.2021 - я выплачиваю на содержание совместной дочери фиксированную ежемесячную сумму 30 тыс. руб. с 04.2015 по 01.2022 (18 лет дочери исполнилось 01.2021) - к 15.01.2022, каждый из нас дарит свою 1/2 квартиры совместной дочери. - супруга не подает на алименты Теперь, прошу помочь разобраться с назревающими вопросами: - есть ли право у бывшей супруги уже не дарить дочери свою 1/2 доли квартиры, а продать мне?, и соответственно, мне купить 1/2 долю? - не будет ли в этом ущемление прав совместной дочери, которой на тот момент будет 19 лет? - есть ли право у бывшей супруги подать на меня на алименты после окончания срока соглашения, т.е. после 01.2022, которой на тот момент будет 19 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ущемлением прав не будет, т.к. квартиры никогда не принадлежала ребенку и дети не имеют отношения к супружескому имуществу. Алименты назначаются с момента обращения, т.е. если ваша до в настоящее время не продолжает учится право на подачу алиментов уже исчерпано.

26.04.2021, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, оперативно и понятно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Можете не дарить, не обязаны.

На алименты прав уже не имеет.

26.04.2021, 17:00
Оценка автора вопроса:
Локанично, но все в точку и понятно

Т.е. если летом 2021 года дочь поступить учиться в институт, то и дальше у супруге есть право подать на алименты? Дочери сейчас 18 лет уже, а летом 2021 будет 18 с половиной...

26.04.2021, 16:38

По достижении ребёнком возраста 18 лет обязанность уплачивать алименты на его содержание прекращается независимо от обучения ребёнка.

Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Статья 120 СК РФ. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

26.04.2021, 16:42

Обязанности уплачивать алименты у меня небыло, т.к. заключено соглашение о разделе до развода.

26.04.2021, 16:46

После достижения ребёнком возраста 18 лет взыскать с вас алименты невозможно. Взыскать алименты можно только на несовершеннолетнего ребёнка.

Интересно, у вас это соглашение было нотариально удостоверено? На мой взгляд, ни один нотариус такое соглашение бы не удостоверил.

26.04.2021, 16:51

Нет, заключено без нотариуса, просто 2 подписи снизу соглашения..., а какие ляпы или слабые места в соглашении?

26.04.2021, 16:54

Соглашение о разделе общего имущества супругов и об уплате алиментов на ребёнка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку его не было, то соглашение не заключено, и никаких обязательств по нему у сторон не возникло.

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Статья 100 СК РФ. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

26.04.2021, 16:55

Вот это новость..., как Вам оплатить услугу?

26.04.2021, 16:57

Никак не нужно ему платить, потому, что в 15 году нотариального удостоверения не требовалось.

26.04.2021, 17:03

Ваше соглашение действует вы никому ничего не должны, но суды эти соглашения не принимают по старому СК РФ. хотя вам суд сейчас не страшен.

26.04.2021, 17:06