Ставрополь, 26.04.2021, 16:41

Как распределится наследство при наличии инвалида-наследника и даренной квартиры второго наследника первой очереди?

Вопрос №18424768 из г. Ставрополь
опубликован 26.04.2021, 16:41
Если есть два наследника без завещания на недвижимость и один из них имеет вторую группу по болезни деменция и эпелептические припадки, судом недееспособность признана не была. Так же инвалид наследник первой очереди постоянно жил с умершей матерью, а так же со своим сыном и внуком (несовершеннолетним), что указано в домовой книге, в отличие от второго наследника первой очереди, который жил в даренной квартире. Вопрос заключается в следующем, имеет ли инвалид наследник право на обязательную долю? И может ли быть увеличена доля наследства в его пользу, на тех основаниях, что данная недвижимость, где он живёт со своими детьми, внуком единственная, а у второго наследника есть дареная квартира их же родителями до их смерти (а значит не является для него единственным жильём)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В наследовании по закону имеет значение степень родства с умершим.

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

26.04.2021, 16:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый вечер! Нужно уточнить, до смерти наследодателя содержал ли умерший своего наследника.

26.04.2021, 16:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доли наследников будут равными.

26.04.2021, 17:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Светлана,

Обязательная доля в наследстве имеет место при наследовании по завещанию.

Если завещания, как Вы пишете, нет, то и обязательной доли тоже нет.

Оба наследника первой очереди будут наследовать в равных долях, по 1\2.

27.04.2021, 06:26
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Официально нет, не содержал, но с тем учётом, что пенсия была в два раза больше, чем у наследника инвалида, родитель финансово обеспечивал и поддерживал. В общем жили они в одном доме и на две общие пенсии.

26.04.2021, 17:13

Судя по вопросу, они наследники первой очереди: а значит имеют равные права вне зависимости от того, кто из них инвалид.

26.04.2021, 17:25

Получается не смотря на то, что один отказался от квартиры в счёт второго наследника на условии того, что второй не будет претендовать на дом, теперь ничего не сделать? Жаль, что закон не усматривает такие действия от наследников и кто-то остаётся со всем и даже больше, а кто-то у разбитого корыта.

26.04.2021, 17:29

Все подобные договоренности нужно фиксировать в виде договоров и соглашений - как вы собираетесь доказывать?

26.04.2021, 17:34

Конечно же теперь никак. К большому сожалению. Теперь только Бог рассудит.

26.04.2021, 17:35