Долевое наследство - как продать квартиру после смерти родителя и нужно ли отказываться от своих детей?
Не нужна отказная от ваших детей. Дети не имеют прав на имущество своих родителей (ст 60 ск РФ).
Добрый день, если вы вдвоем собственники, то просто находите покупателя и продаете, ваши дети к наследству не имеют никакого отношения.
Найти покупателя, продать квартиру, получить деньги, разделить. Ваши дети ни причём.
Однако, имейте в виду, что если с момента смерти матери прошло менее трех лет, то у вас возникает обязанность уплатить налог.
Поэтому, вам целесообразней будет продать квартиру отдельными договорами. В таком случае каждый из вас сможет применить налоговый вычет 1 млн и заплатить 13% только свыше этой суммы.
Здравствуйте,
Нужно принять наследство, оформить, получить свидетельство о праве на наследство и продавать.
От Ваших детей ничего не нужно, они при живых родителях к наследованию за бабушкой не призываются.