Как защитить право наследования квартиры при возможном гражданском браке отца?
Отец после смерти жены (моей мамы) оформил часть приватизированной квартиры 1/2 (доля мамы) на себя, т.е. сейчас - он единственный наследник квартиры. Сейчас в этой квартире прописаны я с отцом (двое). Боюсь, вдруг отец будет жить гражданским браком или жениться вдруг... В каком случае квартира останется только у нас с братом (без его жены, моего мужа и наших детей) - нас в семье двое детей: я и брат? Может ли гражданская супруга прописаться в квартире без нашего согласия и в каком случае она может иметь право на нашу квартиру? Может отец должен написать сейчас завещание на нас с братом или дарение на какого-то из нас? Помогите с советом, пожалуйста! Спасибо заранее.
Марина, почему вы не вступила в права наследства после смерти матери - вы и брат являетесь наследниками превой очереди. как и ваш отец. Если квартира была приватизирована, значит на нее должно быть получено право собсвенности; если вы были прописаны в квартире и не участвовали в приватизации, то имеете право постоянного пользования данной квартирой.
Если отец будет жить гражданским браком, то его сожительница не будет иметь никаких прав на квартиру, даже если он зарегитрирует ее; а в случае регитсрацию брака, она будет такой же наследницей, как и вы с братом, т.е. наследоником первой очереди.
Чтобы у вас не было в дельнейшем "проблем с квартирой" лучше всего, чтобы отец подарил вам ее; в случае завещания - он может его отозвать в любой момент, а договор дарения трудно отменить....
Отец может завещать Вам квартиру, подарить. Зарегистрировать свою супругу в квартире он вправе без Вашего согласия, так как является собственником.