Новосибирск, 26.04.2021, 17:17

Можно ли уйти на больничный после окончания декретного отпуска?

Вопрос №18424878 из г. Новосибирск
опубликован 26.04.2021, 17:17
Декрет до 1.5 заканчивается 14.05.заявление писала до 1. 5 лет, 17 получается первый рабочий день. Могу ли я с 17.05 уйти на больничный лист с ребёнком? Не выходя на работу!
Лучший ответ
Рекомендуется

Заболеть работник (работница) может в любой момент. Даже если только недавно вышел на работу после отпуска по уходу за ребенком.

По общему правилу пособие по временной нетрудоспособности определяется исходя из среднего заработка сотрудника за расчетный период. Он составляет 2 календарных года, непосредственно предшествующих году оформления больничного. При этом базой для расчета являются выплаты в пользу работника, полученные им в течение расчетного периода (ч. 1,3 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, далее – Закон N 255-ФЗ).

Но если один или два года расчетного периода приходятся на отпуск по уходу за ребенком (или на отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком), то пособие, рассчитанное в указанном порядке, получится либо совсем маленьким, либо и вовсе нулевым. Поэтому при оплате больничного после декрета допускается замена одного или обоих лет расчетного периода, если благодаря этому сумма пособия работника увеличится (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Следовательно да вы можете выйти на больничный однако размер выплат может быть миномётным.

26.04.2021, 17:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Кто вам мешает подать заявление на предоставление отпуска до исполнения ребёнком 2-х лет. Времени у вас ещё до 14.05.21 много.

26.04.2021, 19:16
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

То есть не выходя по факту, я могу уйти на больничный? А потом написать заявление о замене (2 годов)

26.04.2021, 17:21

То есть не выходя по факту, я могу уйти на больничный? Да!

26.04.2021, 17:29