Как лишить биологическую мать прав на ребенка - опыт семьи, воспитывающей ребенка от первого гражданского брака

Вопрос №18425024 из г. Москва
опубликован 26.04.2021, 18:05
Мы с мужем живем в гражданском браке и воспитываем его сына. Сын от первого гражданского брака! Биологическую мать ребенок не знает и не помнит! Она ведет аморальный образ жизни, но прав не лишена! Она получает все выплаты на детей, но не их, не алиментов не платит! Мы с мужем хотим лишить ее прав на ребенка. Я хочу оформить опеку над ним! Но не знаем с чего начать и куда идти! В соцзащиту, в опеку, в суд!? Подскажите пожалуйста как быть и с чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

"оформить опеку над ним" - это не возможно... можно усыновить, но с определенной процедурой, и то только после заключения брака с его отцом,,, затем устанавливать место жительства ребенка с отцом... порядок действий нужно согласовать с адвокатом на очной консультации, т. к. много нюансов нужно выяснить.

26.04.2021, 18:14

Начать надо установлением отцовства в судебном порядке.

26.04.2021, 18:07

Лишить родителей (или одного из них) родительских прав может только суд и только по заявлениям определенного круга лиц. Никакой другой орган (орган опеки и попечительства, полиция, прокуратура) не уполномочен принимать подобные решения.

Для начала Вам стоит написать заявление о лишении родительских прав и подать его в суд. А дальше суд сам привлекает прокурора и орган опеки и попечительства для разрешения дела, так как дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным их участием.

26.04.2021, 18:14

Ваш муж может подать в суд заявление на лишение родительских прав, но для этого нужно собрать доказательства (сведения о привлечении к административной и уголовной ответственности, свидетельские показания, выписку из домовой книги, что она не зарегистрирована в квартире). Лучше для начала обратиться в опеку, для того, что бы решить вопрос о привлечении этой женщины к административной ответственности по ст. 5.35 КРФоАП, иначе без доказательной базы ни один суд ее прав не лишит.

26.04.2021, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый вечер, Вера! До оформления опеки очень далеко. Пока подается в суд иск о лишении матери родительских прав, вам желательно зарегистрировать брак с гражданским мужем в случае, если вы не имеете родственной связи с несовершеннолетним ребенком и по окончании судебного процесса вы будете иметь первоочередность получить опекунство. Вам всего хорошего!

26.04.2021, 19:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Сначала брак зарегистрируйте. А пока Вы воспитываете сына своего сожителя. О какой опеке может идти речь, если Вы для него чужой человек? После регистрации брака устанавливайте место проживания ребёнка, в данном случае с отцом. А потом уже действуйте по ситуации. Лишить мать родительских прав попробовать можно будет, только нужны веские доказательства.

26.04.2021, 22:35

Ранее, перед тем как оставить малыша папе, она состояла на учете у органов опеки! И наш участковый знает о том, что больше она не появлялась и ребенок ее не интересует! Для подачи заявления в суд, нужны ли какие то документы от опеки или участкового, как доказательная база?

26.04.2021, 19:05

"Для подачи заявления в суд" - с каким иском? Прочтите мой ответ, нужно определить порядок действий и конечно во всех ваших процессах будет участвовать органы опеки и при необходимости показания участкового...

26.04.2021, 19:17

Для установления отцовства никакие документы от опеки и участкового не нужны.

26.04.2021, 20:33