Как мне росторгнуть фиктивный брак с иностранцем, если он не тут?

Вопрос №18425067 из г. Харьков
опубликован 26.04.2021, 19:15

Как мне росторгнуть фиктивный брак с иностранцем, если он не тут?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы подаете заявление в мировой суд по месту его регистрации.

Это делается так www.9111.ru

26.04.2021, 22:29

Через суд, подать иск. Только в суде упоминать о фиктивности брака лучше не стоит.

26.04.2021, 19:18

Здравствуйте, Кристина.

Брак можно признать фиктивным в судебном порядке.

Или же можно расторгнуть брак, правовые последствия будут разными.

Подсудность по месту жительства ответчика или по последнему известному месту его нахождения или его имущества, если нет детей.

26.04.2021, 22:18

Хорошо, брак с иностранным гражданином фиктивный, мне нужно развестись что для этого нужно? Куда идти и какие документы нужны если есть выход на мужа?

И второй вопрос если мужа нет а развестись нужно сейчас в ЗАГСе мне помогут? Или только суд?

26.04.2021, 22:26

Расторжение брака возможно в судебном порядке, нужно иск в суд подавать, если Вы хотите в РАГСе расторгнуть, тогда муж должен подавать заявление о расторжении вместе с Вами и через месяц брак расторгнут при отсутствии детей.

Все имущество, а также кредитные обязательства в интересах семьи, нажитые в период брака, является общим совместным, а также ребенок, рожденный в срок 10 месяцев с момента расторжения брака будет считаться происходящим от мужа.

Если Вы хотите установить факт фиктивности брака, то он будет недействительным с даты заключения брака, и не повлечет такой брак имущественных или не имущественных последствий.

Законодательство РФ в Украине не применяется, и мировых судей нет.

26.04.2021, 22:30

А если я пойду в ЗАГС и скажу два года назад сделала брак с иностранцем и он пропал, уже 2 года безвестное отсутствие, тогда дадут развод без всяких проблем или тоже нет?

26.04.2021, 22:40

Нет, Кристина, только в судебном порядке.

Или же Вы можете обратиться в суд признать мужа безвестно отсутствующим или умершим, но проверят информацию, если она не подтвердится, Вам откажут.

26.04.2021, 22:42