Что делать если работодатель не отпускает на сессию. Учусь заочно.

Вопрос №18425103 из г. Челябинск
опубликован 26.04.2021, 18:37

Что делать если работодатель не отпускает на сессию. Учусь заочно.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам организация обязана предоставлять учебный отпуск на все время сессии. Подавайте досудебную претензию работодателю с требованием предоставления учебного отпуска, в противном случае обращайтесь в ГИТ и Прокуратуру.

26.04.2021, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам в таком случае следует обращаться в суд или трудовую инспекцию.

26.04.2021, 18:57

На работе мне сказали, что " Могут отозвать Академ. Отпуск" В праве ли они так поступить?

26.04.2021, 20:55

Трудовой кодекс РФ не предусматривает механизма отзыва сотрудника из учебного отпуска. Более того, учебный отпуск имеет строго целевое назначение и должен быть использован только в сроки, установленные в справке-вызове образовательного учреждения, утвержденной Приказом Минобразования России от 13.05.2003 № 2057 (письмо Роструда от 12.09.2013 № 697-6-1).

Максимальная продолжительность учебного отпуска за каждый год обучения установлена ТК РФ. Она имеет приоритет над длительностью отпуска, указанной в справке-вызове по форме, утвержденной приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 №1368, выданной сотруднику образовательной организацией (подробнее об этом см., «Учебные отпуска: продолжительность») .

Важно понимать, что отзыв из учебного отпуска по инициативе работника может стать основанием для привлечения работодателя к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ. Причем наличие письменного согласия работника на прерывание учебного отпуска гарантией безопасности организации не является.

26.04.2021, 21:03

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034