Севастополь, 26.04.2021, 19:03

Как передать полномочия председателя ТСН, если уже не являешься его членом - опыт и рекомендации.

Вопрос №18425164 из г. Симферополь
опубликован 26.04.2021, 19:03
Четыре года подряд исполнял обязанности председателя ТСН СТ, продал свой участок, на отчетно выборном собрании меня опять переизбирают на 5 лет председателем ТСН, членом которого я фактически уже не являюсь. Как мне поступить в данной ситуации и правильно передать свои полномочия председателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии с частью 5 статьи 16 федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются из числа членов товарищества.

В соответствии с частью 9 статьи 13 указанного закона в связи с прекращением у члена товарищества прав на садовый или огородный земельный участок членство в товариществе прекращается в день наступления соответствующего события.

Таким образом, избрание Вас председателем товарищества незаконно.

В случае, если Вы до сих пор числитесь председателем товарищества в Едином государственном реестре юридических лиц, Вы можете подать заявление о недостоверности таких сведений.

26.04.2021, 20:43
Оценка автора вопроса:
Сергей, спасибо большое, хоть один адекватный ответ, всё четко и лаконично, супер...

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Как такое вообще могло состояться? Вот если бы меня избрали, то я бы прсото иннервировал...

26.04.2021, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Не понял значения слова иннервировал?

26.04.2021, 19:37

Извините, я бы игнорировал. Как Вас могли избрать? Вы там были и говорили, что Вы в иной песочнице?

26.04.2021, 19:39