Я гражданин Казахстан заехал в Россию как частный. Мне оформил трудовой договор на год.
Добрый день, для того что бы получить Вам ответ на ваш вопрос - Вам необходимо описать конкретно в чем заключается ваш вопрос (проблема). В силу того что вопрос в себе несет мало информации и из него не понятно в чем у вас вопрос.
Как я понял Ваш вопрос:
1. Вы въехали в Россию как частное (физическое) лицо, какие необходимо предоставить документы в государственные органы и как продлить миграционную карту.
2. Можете ли вы устроиться на работу сроком на 1 год и что Вам для этого необходимо сделать.
Может у вас еще есть вопрос, который вы хотели решить.
Отвечу на выше обозначенные вопросы.
1. Обратиться в миграционный отдел МВД в том случае, когда вы находитесь на территории РФ более 30 суток.
2. Да, Вы можете заключить трудовой договор но на срок не более 12 месяцев.
3. При заключении с Вами трудового договора, работодатель обязан уведомить миграционный отдел МВД о вашем трудоустройстве в течении 3 дней с момента заключения трудового договора
4. Граждане Казахстана могут продлевать миграционную карту на срок действия трудового договора, но не более 12 месяцев.