Саратов, 26.04.2021, 20:02

Можно ли перенести долю недвижимости на себя, имея общую собственность с несовершеннолетним ребенком?

Вопрос №18425339 из г. Саратов
опубликован 26.04.2021, 20:02
Хотела уточнить, у нас дом по 1/2 на взрослого и несовершеннолетнего ребенка (12 лет, внук) оформлено в равных долях, могу ли всю собственность сделать на себя, убрать с собственности ребёнка? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете. Все сделки с недвижимостью принадлежащей несовершеннолетнему только с разрешения органа опеки и попечительства. Они на это никогда не пойдут. Только с предоставлением несовершеннолетнему равного или улучшенного жилья.

26.04.2021, 20:05

Не все так просто. Если родители внука вам подарят долю внука то должны выделить такую же долю в другом жилье.

26.04.2021, 20:04

Распоряжение с имущество несовершеннолетнего только с согласия органов опеки. Без приобретения имущества несовершеннолетнему опека не предоставит согласия.

26.04.2021, 20:10

Купив для ребенка новое жилье, имеете право оформить на себя всю квартиру. Разрешение на сделку выдает орган опеки.

26.04.2021, 22:06

Без разрешения органа опеки с долей н/л ничего не сделаете. Родители, опекуны обязаны платить за н/л ЖКУ, налоги.

27.04.2021, 20:03

А если была выделена доля, когда было 2 года, прописан у матери в квартире?

26.04.2021, 20:09

Это не имеет значения. Вы не можете ухудшать и имущественное положение ребенка.

26.04.2021, 20:11

Это не имеет значение на данном этапе.

26.04.2021, 20:17

В данном случае регистрация роли не играет. Он собственник и реализовать его долю опека разрешит с одновременным выделением равной или улучшенной доли.

26.04.2021, 20:18