LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.04.2021, 20:47

Как сдать квартиру муниципалитету и стать нуждающимся в жилье снова - опыт военнослужащего.

Вопрос №18425401 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.04.2021, 20:47
Я военнослужащий в 2002 году получил жилищный сертификат, на себя и супругу. Купил квартиру в комсомольске-на-амуре 66 квадратов площадью, в 2003 опять призвался в армию, до сих пор служу, по службе переведен в другой город на Запад. Могу ли я сдать квартиру муниципалитету и что для этого необходимо. Смогу ли я потом опять стать на очередь как нуждающийся, теперь состав семьи у меня 4 человека, два несовершеннолетних ребенка. Жду вашего совета. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такой процедуры, по передаче своего жилья муниципальному образованию с обязательством уже со стороны государства поставить Вас на очередь для получения жилья после службы - закон не предусматривает. Если служба будет в ином месте - Вам просто на период службы в том месте предоставляется служебное жилье, имеющееся Ваше - этому не мешает.

27.04.2021, 03:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если Вы каким-либо образом "избавитесь" от квартиры то после этого встать на жилищный учет Вы сможете не ранее чем через 5 лет.

26.04.2021, 22:39

Если вы собственник квартиры, как вы ее сдадите? А если продадите, то будет считаться, что вы сознательно ухудшили жилищные условия.

27.04.2021, 03:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы являетесь собственником жилого помещения, а поэтому сдать жилое помещение не можете, это даже не предусмотрено действующим законодательством.

Даже после продажи квартиры и истечения 5 лет, Вам постоянное жилье не будет положено в силу принципа однократности обеспечения бесплатным жильем.

27.04.2021, 08:33

А если её продать, это будет законно.

27.04.2021, 03:16

Своим жильем Вы можете распорядиться как угодно, оно же находится в Вашей собственности.

27.04.2021, 08:34