Краснодар, 26.04.2021, 20:39

Кто владеет имуществом, если договор дарения не зарегистрирован в Росреестре - история с бабушкой и племянницей

Вопрос №18425421 из г. Краснодар
опубликован 26.04.2021, 20:39
Моя бабушка заключила договор дарения с племянницей, бабушка подарила ей квартиру, но договор дарения в Росреестра зарегистрирован не был, т.е. переход права собственности! Бабушка умирает. При просмотре выписки из ЕГРН собственника недвижимость нет! Подскажите на ком сейчас имущество? Считается ли договор дарения действительным с момента его подписания или он действителен после регистрации Росреестра?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас имущество на покойной бабушке. А когда договор зарегистрируете в Росреестре будет на одаривамом.

Обязательное нотариальное удостоверение договора не обязательно.

26.04.2021, 20:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Договор дарения имеет силу лишь в том случае, если он прошел регистрацию в росреестре. Так что квартира будет наследоваться в порядке очередности по закону.

26.04.2021, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Нотариально заверяли договор дарения? Нужно идти в Росреестр и оформлять собственность.

26.04.2021, 20:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Нет нотариально не заверяли (тоесть если бабушка умерла и мы не прошли госрегистрацию перехода права в Росреестре то договор дарения аннулируется?

26.04.2021, 20:53

Здравствуйте!

По общему правилу, да, пока переход права собственности не зарегистрирован в Росреестре, то право собственности у внучки НЕ возникло. Однако, имеет значение тот период времени, который прошел с момента заключения (подписания) договора дарения, состоялась ли фактическая передача (стала ли внучка пользоваться квартирой) и датой смерти бабушки и, может быть, каких либо "сопутствующих" заболеваний бабушки, которые НЕ позволили ей дойти до Росреестра в определенный период времени. Если период времени НЕЗНАЧИТЕЛЕН, имелся период нетрудоспособности (бабушка болела), то можно попробовать признать право собственности через суд, подав исковое заявление.

26.04.2021, 21:02

Нет не анулируется договор считается заключённым, однако право собственности возникает с момента регистрации этого договора в органах регистратора.

26.04.2021, 21:03