Феодосия, 26.04.2021, 21:19

Как оформить земельный участок после смерти мамы, если отсутствует техническая документация и прошло более 16 лет?

Вопрос №18425521 из г. Симферополь
опубликован 26.04.2021, 21:19
Как оформить земельный участок после смерти мамы, если не была изготовлена тех. документация, известен только номер участка и номер лота? После смерти прошло уде 16 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валентина. Вы обращались к нотариусу, как наследница? Необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, предоставить все необходимые документы. Нотариус Вам откажет, если пропущен 6 месячный срок (но возможно Вы фактически приняли наследство) и недо оформлен земельный участок. На основе постановления и документов готовится иск в суд об установлении факта Принятия наследства, признания права собственности на зем. участок. Если работаете с толковым специалистом, то Все у Вас получится.

26.04.2021, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если Вы приняли после смерти мамы любое, принадлежавшее ей при жизни имущество и сделали это в первые 6 месяцев после смерти, то Вы фактически приняли наследство. Если при этом, Вы можете документально подтвердить это обстоятельство. Например, предоставить справку что в первые 6 месяцев после смерти проживали в ее квартире и были там зарегистрированы, то смело идите к нотариусу. Если таких доказательств нет, то нужно будет в судебном порядке доказать фактическое принятие наследства. Восстановить документы и зарегистрировать переход права.

27.04.2021, 11:42

Я не вступала в наследство и не был получен гос акт на землю моей мамой.

26.04.2021, 21:31

В связи с маминой смертью не было продолжено оформление участка? Но мама купила участок, так? У Вас какие - то документы остались?

26.04.2021, 21:35

Участок был выделен сельским советом, т.к.мама была рабочей совхоза и всем выделяли земельные участки. В сельском совете мне дали только план, номер участка и номер лота. Но тех. документацию не делали, поэтому я не знаю, с чего начать!

26.04.2021, 21:39

А решение сельского совета, исполкома о выделе участка в собственность матери есть?

26.04.2021, 21:46

Есть распоряжения, но мне его не дали, только указали номер и дату. Надо попросить выписку? И потом куда-к нотариусу или в суд?

26.04.2021, 21:51

Добрый вечер. Если в свое время наследственное дело открывалось, то к нотариусу, если нет - то в суд.

26.04.2021, 22:02