Новосибирск, 26.04.2021, 21:23

Как заключить договор ренты, чтобы не пострадала ни одна из сторон, если бабушка не может сама себя обслуживать?

Вопрос №18425529 из г. Новосибирск
опубликован 26.04.2021, 21:23
Скажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации: бабушке стало плохо, она лежит и сама себя обслуживать не в состоянии, и пенсия у нее очень маленькая,10000, нанять сиделку нет возможности, можно ли в этой ситуации заключить договор ренты? Есть человек, который готов доходить ее,но выплачивать денег на содержание у него нет, так можно заключить? И как лучше прописать, чтоб не пострадала ни одна из сторон? Зараннее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор ренты очень опасная вещь, много мошенников. Лучше найдите ресурсы помогать бабушке, а квартиру пусть завещает вам или оформите через дарственную.

26.04.2021, 21:27
Оценка автора вопроса:
Это не моя бабушка,и я не готова оплачивать ее расходы,и квартира ее мне не нужна!и человек который готов доходить ее,очень порядочная женщина!

Обратитесь в соцзащиту.

Где родственники?

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Глава 33. Рента и пожизненное содержание с иждивением

www.consultant.ru

26.04.2021, 22:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

§ 4. Пожизненное содержание с иждивением

В соответствии с ГК РФ по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц по договору пожизненного содержания с иждивением, предусматривающему отчуждение имущества бесплатно, не может быть менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненного содержания с иждивением, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

Надо оговаривать, что в натуре должно предоставляться содержание, уход, потому что лежачему человеку деньги не нужны.

27.04.2021, 02:47

У бабушки нет родных, есть двоюродные сестра, которые отказали в помощи ей,сама бабушка ехать в дом милосердия категорически отказывается, соцзащита может предоставить уход только в будние дни с 9 до 17,а дальше как? за сиделку у нее нет возможности заплатить, как быть? Пусть выходные лежит голодная и грязная? (она лежачая)

27.04.2021, 02:35

У бабушки нет родных, есть двоюродные сестра, которые отказали в помощи ей,сама бабушка ехать в дом милосердия категорически отказывается, соцзащита может предоставить уход только в будние дни с 9 до 17,а дальше как? за сиделку у нее нет возможности заплатить, как быть? Пусть выходные лежит голодная и грязная? (она лежачая)

27.04.2021, 02:35

Ну раз так, то видимо договор ренты подойдет.

27.04.2021, 09:05