LSN Messenger
Курган, 26.04.2021, 22:53

Получение денежных средств от знакомой в Германии - как избежать взыскания половины в бракоразводном процессе?

Вопрос №18425716 из г. Курган
опубликован 26.04.2021, 22:53
Знакомая желает помочь деньгами, перевести их на мое имя, проживает в Германии. У меня с мужем идет сложный бракоразводный процесс по разделу имущества. Будут ли данные деньги являться доходом семьи и сможет ли он взыскать с меня половину суммы? Как в этом случае сделать правильно, чтобы муж не смог на них претендовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

У Вас прошел бракоразводный процес?

И Вы сейчас в судебном порядке проходите раздел имущества?

У Вас есть близкие родственники которому Вы доверяете (мама, папа, сестра, брат) можете воспользоваться их помощью.

Если Вы уже развелись офециально, то данные денежные средства поступят на Ваш счет после развода и не являются доходом семьи. А если Вы еще не оформили развод, то вполне возможно Ваш муж подхватит данную идею.

26.04.2021, 23:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Бракоразводный процесс идет, решаются вопросы по разделу имущества. Муж уже запрашивал в судебном порядке о моих счетах в банках. 2 раз он имеет право запросить информацию в банк?

26.04.2021, 23:08

Так как Вы пошли более сложным путем соединили все в одно, то в качестве доказательств он имеет право в суде ходатайствовать о предоставлении сведений по счетам банка, так как в браке все делиться в равных долях, если не предусмотрен брачный договор. СК РФ Статья 40. Брачный договор.

Вам конечно нужно было сначала оформить развод, и после заниматься разделом. Так было бы лучше для Вас, так как судебное решение о разводе вступило в законную силу, все поступления считались бы Вашим имуществом.

26.04.2021, 23:15