LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 27.04.2021, 00:06

Куда попадает дело ответчика по алиментам, если он не согласен с решением судебного приказа?

Вопрос №18425811 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.04.2021, 00:06
Скажите, пожалуйста, если ответчик по алиментам на ребенка не согласен с решением судебного приказа, то дело автоматически передается в обычный районный суд или нет? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Маргарита Юсуповна.

Мировой судья разъясняет взыскателю о его праве направить в суд исковое заявление только в случае отмены судебного приказа. Если же судебный приказ не отменён должником, взыскатель вправе направить судебный приказ судебному приставу-исполнителю для возбуждения исполнительного производства о принудительном взыскании.

Т.о. если ответчик не согласен с судебным приказом, он вправе принести мировому судье возражения относительно его исполнения в течение 10-ти дней с момента получения судебного приказа. Мировой судья отменяет судебный приказ.

Всего Вам доброго.

27.04.2021, 00:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Маргарита, нет, иск о взыскании алиментов подает та сторона которая в них заинтересована.

27.04.2021, 00:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Судебный приказ можно отменить.

Но на это в законе установлен четкий срок.

После отмены судебного приказа заинтересованное лицо взыскивает алименты в порядке искового производства.

Автоматически заявления никуда не передаются.

27.04.2021, 00:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Нет, просто отменят приказ и все. Вам придется подать иск в суд лично. Алименты можно требовать с даты подачи заявления о выдаче судебного приказа.

27.04.2021, 00:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

То есть даже, если решение по судебному приказу ответчик отменит, то для дальнейшего рассмотрения дела по алиментам в суде необходимо мое новое заявление уже в районной суд непосредственно, верно я понимаю? Автоматически после отказа его от судебного приказа ничего не передается в суд районный?

27.04.2021, 00:19

Маргарита, да, Вы все правильно понимаете.

27.04.2021, 00:21

Верно понимаете. Надо исковое заявление подавать в райсуд.

27.04.2021, 00:22

Дело в том, что судебный приказ был мировым судьей вынесен ровно год назад, потом приставы Егор потеряли, я провела целое расследование, чтобы его найти... Вообщем сначала они отказали в возбуждении исполнительного производства, ТК не были указаны паспортные данные, я снова его отдала мировому судье, тот внёс, от руки написал и новую печать поставил с паспортными данными бывшего. Но дело в том, что бывший год назад поменял паспорт, ТК ему исполнилось 45 лет, и пристав сказала, что скорее вновь будет отказ. Паспортные данные в связи с новой статьёй, вышедшей в декабре прошлого года приставы теперь не пробивают новын. Короче ужас! Но, зная бывшего, я уверена, что он отменит его даже, если примут приставы со старыми его пасп. Вопроса два, могу ли я требовать по этому приказу алименты с даты прошлого года, тк в первый раз он был вынесен датой мая 2020, а сейчас просто внесены пасп. Дангые и второй вопрос, срок отмены его бывшим стоит 10 дней с момента того срока, прошлого года, а сейчас, получается, он не может отменить или, если поправка была внесена сейчас, то и отказ он тоже может сделать или как?

27.04.2021, 00:27

Подаёте иск и просите взыскать алименты с даты палачи первого заявления о выдаче судебного приказа.

27.04.2021, 00:31