Магадан, 27.04.2021, 01:47

Можно ли не указывать отца в свидетельстве о рождении при разводе?

Вопрос №18425905 из г. Магадан
опубликован 27.04.2021, 01:47
Я в браке, сейчас собираю документы на развод, могу ли я при рождении ребёнка в графе отец поставить прочерк, так как у супруга недавно прошёл суд, мне бы не хотелось записывать его в свидетельстве о рождении ребёнка..
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете. Федеральный закон "Об актах гражданского состояния", ст 17

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

27.04.2021, 02:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, за ответ, очень жаль, что у нас такие законы, которые ломают судьбу нашим детям, и мой ребёнок не сможет работать в органах если захочет из-за своего папаши...

А кто папа ребёнка? Не муж?

27.04.2021, 04:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Дети. рожденные в браке, автоматически имеют родителей тех лиц, между которыми заключен брак.

27.04.2021, 06:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Муж, но он был осуждён за наркотики, и я бы не хотела ломать в дальнейшем судьбу своего ребёнка, из за наших дурацких извините законов, я считаю мать ребенка вправе решать записывать в графе отец, отца или поставить прочерк, спасибо вам за ответ...

27.04.2021, 06:46

МАть была бы вправе, если бы не была замужем. А если ребенок рожден в браке, то отцом записывается только муж матери.

Такие законы. Ни прочерк, ни запись отца со слов матери невозможны.

27.04.2021, 06:49

Я понимаю, что с Вашей точки зрения этот было бы лучше, но с точки зрения закона это не так. Работники ЗАГСа не имеют права по-другому оформить даже если будете их просить.

28.04.2021, 23:43