Вопрос - Каковы возможности приобретения квартир по сертификату из Крайнего Севера и участии в государственной программе без сдачи предыдущей квартиры?
При покупке квартиры по сертификату из Крайнего севера, могу ли я предыдущую квартиру купить у государства, чтоб не сдавать? Квартира 43 кв м. Или можно вычтить с суммы сертификата 33 кв м, а за остальные доплатить государству?
Если надумаете не сдавать квартиру,-у вас есть такое право в некоторых случаях, указанных в законе. (Статья 6 ФЗ.-125. ) Но сумму сертификата будут рассчитывать с учетом площади этой квартиры. И если разница площади будет не менее 18 метров. Если менее 18 метров, то квартиру обязаны будете сдать.
Ознакомьтесь сами с этим законом. Там все подробно описано.
Федеральный закон от 25.10.2002 N 125-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"
В случае принятия гражданином решения не отчуждать в государственную или муниципальную собственность жилое помещение, расположенное в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и (или) за их пределами, принадлежащее ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, либо в случае, если в отношении права собственности на жилое помещение, подлежащее отчуждению, установлены обременения в соответствии с законодательством Российской Федерации, размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера жилищной субсидии, определяется как разница между общей площадью жилого помещения, установленной в соответствии с нормативами, указанными в статье 5 настоящего Федерального закона, и общей площадью жилого помещения, оставленного для дальнейшего проживания. Право на получение государственного жилищного сертификата предоставляется гражданину только в случае, если размер общей площади жилого помещения, определенный в указанном порядке и принимаемый для расчета размера жилищной субсидии, составляет не менее восемнадцати квадратных метров. В остальных случаях выдача государственного жилищного сертификата гражданину возможна при исполнении им условий, предусмотренных настоящей статьей.