Через какое время после продажи квартиры мы будем иметь право на получение квартиры от государства по сертификату?
Уважаемая Наталья.
Рад отвечать г.Белогорску.
1. Важно знать кто является собственником 4- комнатной квартиры.
Если собственник вы, а муж нет, то можно разводиться и получать сертификат мужу. Так как после развода вы юридически не являетесь членом семьи военнослужащего.
2. Если собственник жилья муж - развод вам не поможет.
3. Дарить, продавать или иным образом отчуждать квартиру вам нельзя, потому что.....Вернее можно была это сделать 5 лет назад иначе вы не попадёте в программу ГЖС.
Основание ст. 53 ЖК РФ (Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий) - "Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях НЕ РАНЕЕ чем через ПЯТЬ ЛЕТ лет со дня совершения указанных намеренных действий.
4. Отдать государству можно, это предусмотрено правилами ГЖС, но я далёк от мысли, что субсидия по сертификату вам будет больше чем стоит 4-х комнатная квартира в .Белогорске.
5. Смотрите Постановление Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153 "О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы" (с изменениями).
Если нужен текст Программы, можно обратиться прямо ко мне на п/я.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.