пожалуйста могут ли списать детские пособия за долги? Есть такой закон.
В соответствии со ст. 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств бюджета, и т.п.
Обычно списание происходит так как приставы и банк не знают откуда поступают денежные средства на Ваш счет, а арестовывают то, что приходит.
Если такое происходит, Вам необходимо обжаловать действия пристава старшему судебному приставу, где важно подробно изложить причину жалобы, приложив доказательство поступления денег. Порядок обжалования содержится в статьях
Нет если это именно пособия на детей то в этом случае пристав-исполнитель не имеет такого права. Обжалуйте действия пристава в суде.