Норильск, 27.04.2021, 06:24

Как поступить со задолженностью покойного бывшего мужа по кредитной карте - наследуют ли долги бывшие супруги и усыновленный ребенок?

Вопрос №18426100 из г. Красноярск
опубликован 27.04.2021, 06:24
Разъясните, пожалуйста, ситуацию. Бывший муж скончался два года назад. На момент смерти наш брак был официально расторгнут. У нас есть несовершеннолетняя дочь. От предыдущего брака у покойного мужа есть официально усыновленный, уже взрослый сын. На днях я получила исковые заявления на нас с дочерью, предъявленные Сбербанком, о непогашенной задолженности покойного мужа по кредитной карте. Свидетельство о смерти я предоставляла банку сразу после кончины мужа. Как поступить сейчас мне? Правильно ли я понимаю, что наследником я не являюсь, только моя дочь? Но и тогда сын от предыдущего брака тоже должен разделить долг отца? И правомерно ли спустя два года предъявлять иск с начислением процентов за всё это время? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, ответчик дочь и его сын.

Правомерно. ДОлг в пределах стоимости наследственного имущества.

27.04.2021, 08:00
Оценка автора вопроса:
Анатолий Фёдорович, спасибо!

Добрый день! Скорее всего, не на вас с дочерью, а на дочь в вашем лице как законном представителе дочери. Так как наследником является дочь.

Готовьте возражения, ставьте банк в известность о наличии второго наследника.

Если вы приняли наследство, то приняли и долги. В пределах стоимости принятого по наследству имущества.

Наследники отвечают по долгам солидарно.

27.04.2021, 06:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо Вам за быстрый и полный ответ! Хочу уточнить, пришло два иска, на моё имя и на имя моей дочери.

27.04.2021, 06:30

Вам необходимо подготовить мотивированный отзыв, указать, кто наследник.

27.04.2021, 06:31