Возмещение расходов на адвоката при выигрыше иска - возможно ли это?

Здрвствуйте, если я возьму адвоката и оплачу его услуги (составление иска, ведение дела в суде), и выграю хоть несколько пунктов по иску, мне вернутся потраченные средства на адвоката?

Лучший ответ

Здравствуйте, Валерий! Если "выиграете" не все пункты по иску, всю сумму расходов на адвоката не вернете. В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, в случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Удовлетворен ответом

Валерий, составить и заявить в суде нужно такие требования, которые суд удовлетворит. В этом и есть работа адвоката - определять позицию. В случае удовлетворения исковых требований суд в соответствии со ст.100 ГПК РФ взыщет расходы с другой стороны.

Успехов.

Хороший и полезный ответ

У вас будет право на взыскание судебных расходов и расходов на представителя.

В разумных пределах.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Даже и незнал про такие нюансы