Как пройти процедуру регистрации брака с гражданином из Сирии, если он должен покинуть Россию после рождения ребенка?
Здравствуйте.
Если отец ребенка, являющийся гражданином Сирии, признает себя отцом ребенка, то о ни каком усыновлении и речи быть не может. Он биологический отец ребенка, следовательно, он вправе установить отцовство. Если в момент государственной регистрации рождения ребенка он не сможет присутствовать, то заявление об установлении отцовства в органы ЗАГС можно подать как до рождения ребенка, во время беременности матери (п.3 ст.50 Федерального закона № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния") так и после (п.2 ст.50 Федерального закона "Об актах гражданского состояния").
Государственная регистрация установления в органах ЗАГС производится в день обращения, госпошлина 350 р. Если она будет произведена после регистрации рождения, то придется оплатить еще госпошлину 650 р. за внесение исправлений в ранее составленную запись о рождении ребенка.
Буду признательна за отзыв, если ответ полезен.