Красноярск, 27.04.2021, 08:48

Дочь пострадала в школе, но ответственность отказываются нести

Вопрос №18426326 из г. Красноярск
опубликован 27.04.2021, 08:48
Мою дочь толкнул мальчик в школе, и у неё упал и разбился телефон, учителя и родители сказали что, мальчик это сделал не специально, и возмещать что либо отказываются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, в вашей ситуации, необходимо определиться - чего вы хотите? Если Возмещения ущерба, то необходимо понимать, как вы его собираетесь доказывать. Ваша сумма желаний, не означает реальную сумму телефона.

Если родители отказываются возмещать стоимость телефона, то вам необходимо будет, решать все через суд. Для начала можно обратиться с заявлением в полицию, но там скорее всего, все спишут на гражданско-правовые отношения и также отправят в суд. Для суда, необходимо будет предоставить реальные доказательства: причастности мальчика к повреждению телефона, размер и сам причиненный ущерб.

Поэтому все необходимо взвесить, оценить возможные перспективы, подумать о продуктивности своих действий - возмещения стоимости ущерба с потраченным временем и издержками на судебное разбирательство. Тем более, что результат судебного рассмотрения, весьма спорный.

Делайте выводы.

27.04.2021, 09:36

Вы можете обратиться с иском в суд к родителям ребенка, однако Вам необходимо будет доказать его причастность к неисправности телефона и размер причиненного вреда (провести оценку).

27.04.2021, 08:50

Родители на отрез отказывается платить за ремонт, а как написать заявление в суд образец, или с начала написать директору школу!?

27.04.2021, 09:17

Вам для начала необходимо собрать доказательства, обратитесь в полицию по данному факту, она вынесет отказной материал, однако Вы его можете использовать для обоснование иска. В ходе доследственной проверки будут опрошены все необходимые лица, проведена экспертиза.

27.04.2021, 09:20

Мария, для начала нужно написать письменную юридически грамотную претензию в Администрацию школы. В суд, считаю, пока рано обращаться. С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.

Верховный суд РФ четко подчеркнул:

школа обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, обеспечивающие жизнь и здоровье обучающихся, и отвечает за неисполнение этой функции (ч. 6-7 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации");

ГК РФ и постановление Пленума ВС РФ от 26 января 2010 г. № 1 устанавливают презумпцию виновности школы, обязанной осуществлять надзор за малолетним, причинившим вред во время нахождения под ее надзором;

п. 2.3 Особенностей режима рабочего времени педагогов (утв. приказом Минобрнауки России от 11 мая 2016 г. № 536) требуют, чтобы в "урочные" дни учителя привлекались к дежурству по школе не ранее чем за 20 минут до начала занятий и не позднее 20 минут после окончания их последнего занятия.

27.04.2021, 09:21