Барнаул, 27.04.2021, 09:17

Как избавиться от проблем с взысканием долгов от оооКонстанта?

Вопрос №18426409 из г. Барнаул
опубликован 27.04.2021, 09:17
Зравствуйте! Вылез долг на сайте судебных приставов, позвонив им было установлено, что взыскатель оооКонстанта у которой вообще нет лицензии и не возможно дозвонится, но выплатив один долг появился другой и что делать не знаю, удерживают с пенсии и опять все это ооо константа. Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

27.04.2021, 09:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Скорее всего в ваш адрес выдан судебный приказ. Вам нужно его отменить согласно ст 129 ГПК РФ.

27.04.2021, 09:22

Уточните реквизиты судебного акта, а затем получите его в суде.

Если Вы ранее не получали судебный приказ или решение суда по уважительной причине (например, сменили место жительства, болели, почта России нарушила правила доставки писем и тп), то Вам следует подать в суд возражения на СП или жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для его отмены, к которому приложить доказательства наличия указанных обстоятельств.

27.04.2021, 09:26

О каких сроках речь идет, если приказ аж 2018 года о котором меня даже не уведомили и просто приставы взыскали, как в таком случае быть?

27.04.2021, 09:33

Если вы приказ не получали, то Отменяйте его по ст 129 ГПК РФ, а далее подавайте исковое заявление о повороте исполнения решения суда.

27.04.2021, 09:36

Речь идёт о сроке для подачи возражения на СП, который составляет 10 дней со дня вручения последнего или дня истечения срока хранения СП в отделении связи.

Вы его пропусили, данный срок следует восстановаливать, указывать в возражниях, что вы узнали о СП недавно, копия СП по Вашему адресу не поступала, например, по причине смены места жительства, болезни и т.п.

27.04.2021, 09:38

Здравствуйте! Если ранее о наличии приказа Вам было не известно, то при правильной подготовки документов у Вас проблем с отменой не возникнет.

Согласно ст. 129 ГПК РФ сам факт несогласия должника является бесспорным основанием для отмены судебного приказа. Таким образом обосновывать свою позицию в заявлении об отмене приказа не обязательно. Срок на подачу заявления об отмене составляет 10 дней, однако этот срок начинает исчисляться с того момента, как должник узнал о наличии приказа, таким образом, если с момента вынесения судебного приказа прошло более десяти дней это не является препятствием. То есть в заявлении об отмене можно указать, что вы узнали о приказе и ознакомились с ним "буквально сегодня", обнаружив в почтовом ящике, или из смс оповещения об аресте счёта, которое пришло из банка, или на сайте судебных приставов

и т.д. (В зависимости от ситуации), судебный приказ Вы не получали и суд не ознакомил Вас с ним своевременно, в связи с чем отсутствовала возможность подать возражения в десятидневный срок, т.к. приказ от 2018 года к заявлению необходимо приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока в связи с тем что не знали ранее о наличии данного судебного приказа (образец ходатайства тоже можно найти в интернете). Данное заявление и ходатайство отправляется в суд, которым судебный приказ был принят, можно по почте, желательно с описью.

Если у суда не будет подтверждения того, что Вы знали о наличии приказа, например о вручении судебного приказа (уведомления) или информации о том, что пристав давно производит списание с Вашей зп и т.д., то его отменят.

После этой процедуры Вам должны прислать определение об отмене судебного приказа.

Далее, т.к. есть исполнительное производство, подаете заявление в ФССП о прекращении производства и снятии всех арестов, при этом прикладываете определение об отмене судебного приказа, для ускорения процесса лучше лично через канцелярию подать заявление в 2-х экз. чтобы на Вашем поставили входящий номер, и с вашим заявлением к приставу на приём, который непосредственно занимается взысканием.

Если денежные средства или их часть на момент отмены будет списана, то необходимо подать заявление в суд о повороте исполнения судебного акта, для возврата денег.

Поворот исполнения – это процессуальная процедура, с помощью которой ответчик (должник) может вернуть списанные со своей банковской карты (счета) деньги в счет исполнения судебного решения (судебного приказа), которое впоследствии удалось отменить.

Буду благодарен за отзыв.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

27.04.2021, 09:50