Уфа, 27.04.2021, 09:49

Работодатель заставляет сделать вакцину от коронавируса, в противном случае не отпускет в отпуск, законно ли это?

Вопрос №18426503 из г. Уфа
опубликован 27.04.2021, 09:49
Работодатель заставляет сделать вакцину от коронавируса, в противном случае не отпускет в отпуск, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия работодателя являются незаконными, поскольку вакцинация от Ковид носит добровольный характер, а график отпусков обязателен для работодателя и работника в силу ст.123 ТК РФ.

Изучите Письмо Роспотребнадзора от 02 марта 2021 г. № 09-3748-2021-40.

27.04.2021, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Павел, не законно, можно оформить обращение в прокуратуру., на основании ст. 10 ФЗ "О прокуратуре".

С уважением!

27.04.2021, 09:54

Павел, в какой сфере вы работаете? Вас могут отстранить от работы с дальнейшим увольнением.

27.04.2021, 09:54

Письмо Роспотребнадзора от 02 марта 2021 г. № 09-3748-2021-40

В настоящее время юридические основания для отстранения от работы сотрудников, в том числе относящихся к группам высокого риска инфицирования, в связи с отказом от вакцинации против новой коронавирусной инфекции отсутствуют, так как иммунизация против новой коронавирусной инфекции включена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

При угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих (в том числе и новой коронавирусной инфекции), главные государственные санитарные врачи субъектов Российской Федерации и их заместители наделены полномочиями выносить мотивированные постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям (ст.51 ФЗ N 52-ФЗ, ст.10 ФЗ N 157-ФЗ). И только при наличии таких постановлений отказ от вакцинации по эпидемическим показаниям может повлечь отстранение граждан, не имеющих прививок, от работы.

В настоящее время такие постановления не принимались, в связи с чем вакцинация против новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации является добровольной для всех категорий граждан, в том числе и работников образовательных организаций.

27.04.2021, 09:57

Незаконно, вакцинация носит добровольный характер, обращайтесь в прокуратуру.

27.04.2021, 09:57

Я работаю в нефтяной компании.

27.04.2021, 09:59

Павел, Вы медик в нефтяной компании? Если нет - то не законно. Смотрите мой ответ выше) С уважением!)

27.04.2021, 10:00

Я бурильщик, мне не подписывают отпуск, говорят пока не сделаешь вакцину неотпустим.

27.04.2021, 10:10

Павел, прочтите пожалуйста мой ответ, это не законно. Если у Вас уже был утверждён отпуск, Вас должны отпустить, только если это не связано с производственной необходимостью.

Обжалуйте такие незаконные действия работодателя о принуждение к вакцине в прокуратуру.

С уважением!

27.04.2021, 10:12

Действия работодателя являются незаконными, поскольку вакцинация от Ковид носит добровольный характер, а график отпусков обязателен для работодателя и работника в силу ст.123 ТК РФ.

Изучите Письмо Роспотребнадзора от 02 марта 2021 г. № 09-3748-2021-40.

27.04.2021, 10:13

Здравствуйте.

Даже, если бы вакцинация была обязательной, в отпуск Вас не отпустить не имеют права.

27.04.2021, 11:00