Проблема с отсутствующими документами на ребенка - куда обратиться и что делать?
Здравствуйте!
Удерживать ребенка вопреки Вашей воле бабушка не вправе. Вы, как мать, имеете преимущественное право на воспитание дочери. Более того, только Вы и отец вправе определять место жительство ребенка. Бабушка же по закону имеет весьма ограниченный круг прав в данном случае. Например, право общаться с внучкой. Рекомендую Вам обратиться в правоохранительные органы. Возможно, одного визита участкового будет достаточно, чтобы решить эту проблему. В противном случае потребуется обращение в суд. Для информации привожу статьи Семейного Кодекса РФ и других нормативных актов, которыми Вы можете оперировать в споре. Статья 63 Семейного Кодекса РФ: «Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами». Статья 64 Семейного Кодекса РФ: «Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий». Статья 65 Семейного Кодекса РФ: «Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей». Статья 67 Семейного Кодекса РФ: «Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком». Статья
Кто ребёнка не отдаёт? Бабушка?
Сформулируйте более понятно вопрос: кто, кому не отдает внучку, какие документы "истекли"?