В судебном департаменте отказали в выплате пособия на погребение судьи в отставке. Положена ли эта выплата где и как ее получить?
Уходя в отставку, у судьи имеется выбор на получение либо пенсии, либо ежемесячного пожизненного содержания. Полагаю, что департамент Вам отказал в выплате пособия по причине того, что судья в отставке получала именно назначенное ежемесячное пожизненное содержание, а не социальную пенсию.
Таким образом, право на пособие на погребение на основании ст.9 Федерального закона «О погребении и похоронном деле», не возникает, т.к. вышеуказанный закон содержит исчерпывающий перечень лиц, чьи родственники вправе получить указанное пособие.