Краснодар, 27.04.2021, 11:58

Как восстановить право на наследство после утери срока вступления в наследство?

Вопрос №18426930 из г. Симферополь
опубликован 27.04.2021, 11:58
Моя бабушка была собственником квартиры. После того как бабушка умерла в 2009 году, в наследство никто за бабушкой не вступил. Далее умирает моя мама которая фактически не смогла принять наследство так как не проживала вместе с моей бабушкой. Сейчас после смерти мамы я обратился в суд для восстановления срока вступления в наследство, администрация возражает объясняет это тем что покойная мама не приняла никаких действий для фактического принятия наследства, и скорей всего мне будет отказано! Как мне быть? Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем положении только через суд устанавливать фактическое принятие наследства вашей мамой. Для этого не обязательно проживать совместно с наследодателем. Стю 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.

27.04.2021, 12:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день!

Вы пользовались данной квартирой?

27.04.2021, 12:06
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В суд нужно обращаться с требованием, признать за Вами право собственности на квартиру, при этом правильно будет опираться тем, что ВЫ ФАКТИЧЕСКИ приняли наследство. А не восстанавливать срок на вступление в наследство.

В суд приходите и говорите: "я приняла фактически после смерти бабушки наследство, ее личные вещи, золото и другие вещи, фотографии у меня и хранятся у меня. Я смотрю за квартирой, я поддерживаю порядок в квартире, я плачу платежи". При этом предоставляете в суд доказательства, можете принести вещи и фотографии старые бабушки и т.д. Очень не плохо будет привести свидетелей на заседание, пусть будут соседи или родственники, которые под протокол скажут, что ДА она приняла наследство, всю деятельность квартиры ведет она, все вещи у нее и она ухаживает за квартирой.

При таком раскладе, не будет оснований отказать Вам. Если есть возможность ознакомьтесь с судебной практикой по таким делам, или обратитесь юристу.

27.04.2021, 12:08

Внуки не наследники и квартира - это уже собственность Администрации. Если не докажете, что мама по факту приняла наследство, то увы, вас по суду выселят. Маме спасибо сказать нужно.

27.04.2021, 12:16

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос недостаточно информации, а именно: когда умерла мама и когда Вы обратились с заявлением в нотариальную контору, кто хоронил бабушку, были ли у бабушки какие-либо вещи, денежные средства, которыми стала пользоваться Ваша мама после смерти бабушки. Кто нес бремя по содержанию квартиры после смерти бабушки. Так как соответствии с ч.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязании третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества. Таким образом если Ваша мама взяла какие-либо вещи бабушки после ее смерти или произвела оплату по коммунальным платежам и налогам, то такие действия свидетельствуют о фактическом принятии наследства. Если какие-либо из указанных действий были исполнены Вашей мамой, то в суд надо обращаться с заявлением о фактическом принятии наследства (Вашей мамой), признании наследником (Вас) и признании права собственности на квартиру в порядке наследования (на Вас).

27.04.2021, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Я проживаю в данной квартире около двух лет.

27.04.2021, 12:08

Тем более, приносите все квитанции об оплате коммунальных услуг, приводите свидетелей.

Очень важный момент еще: суд спросит в год когда умерла бабушка где Вы были? И пользовались ли вы данной квартирой с того момента, говорите да с момента смерти, я ухаживаю за квартирой и оберегаю ее и свидетели также говорят.

Главная упор надо делать, что ВЫ фактически приняли наследство.

27.04.2021, 12:11

Это хорошо, вот и обращайтесь с тем что было фактическое принятие наследства.

27.04.2021, 12:12