Сочи, 27.04.2021, 12:12

Кто должен оплачивать сервитут за использование земельного участка для подачи газа другим домовладениям?

Вопрос №18426968 из г. Сочи
опубликован 27.04.2021, 12:12
По моему земельному участку проходит газовая труба не имеющая собственника. Должен ли поставщик услуг оплачивать сервитут за использование моего земельного участка для подачи газа к другим домовладениям.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Сервитут для вас будет только дополнительным бременем.

Как вариант:

Вы - истец.

Ответчики: местная администрация, газовая служба, соседи, дома которых подключены к данной трубе.

Исковые требования ко всем ответчикам: устранить препятствия в пользовании земельным участком, а именно: перенести газовую трубу за пределы вашего земельного участка.

Госпошлина - 300 руб.

Остались вопросы - пишите в раздел линых обращений.

28.04.2021, 09:18

У трубы всегда есть собственник. Она не может не иметь собственника как вы пишите.

27.04.2021, 12:16

Здравствуйте. Да конечно можно подать иск в суд. В судебной практике получили распространение случаи установления сервитута в отношении газопровода.

27.04.2021, 12:23

..скорее всего это публичный сервитут.. ничего не выйдет...

27.04.2021, 14:01

В связи с планируемым строительством жилого дома возникла необходимость переноса газовой трубы и организации арок для беспрепятственного проезда техники в том числе пожарной.

В адрес горгаза было написано соответствующее заявление и получен официальный ответ о том, что собственником трубы является сельская администрация.

В адрес сельской администрации было написано соответствующее требование и получен ответ о том, что горгаз предоставил неверную информацию и труба у них на балансе не числиться.

Вывод: газовая труба проходит по земельному участку, обременения в росреестре закончились в марте 2018 года, горгаз и сельская администрация предоставили информацию о том, что они не являются собственниками. Ресурсоснабжающая организация также сообщает о том, что они не собственники.

27.04.2021, 12:24

..запросите документы на присоединение к сети у тех, кому поставляется газ...

27.04.2021, 14:03