Чита, 27.04.2021, 12:20

Можно ли матери отказаться от алиментов, взысканных на основании судебного приказа через место работы супруга?

Вопрос №18426995 из г. Чита
опубликован 27.04.2021, 12:20
Можно ли матери отказаться от алиментов на детей если они взыскивались на основании судебного приказа. Приказ был направлен по месту работы супруга, алименты взыскивались.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказаться от алиментов мать не может, алименты платятся не ей, а на содержание детей. Но мать как взыскатель, может отозвать судебный приказ из службы судебных приставов. В этом случае алименты взыскиваться не будут. Но она имеет право вновь его подать в любое время до совершеннолетия детей и в течении 3 лет после исполнения 18 лет.

27.04.2021, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Анна.

Вы вправе отозвать судебный приказ, направив в организацию, где работает муж, заявление об отзыве судебного приказа.

Всего Вам доброго.

27.04.2021, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Отказаться от алиментов мать не вправе, поскольку алименты платятся не ей, а на содержание детей.

27.04.2021, 12:26

Добрый день, отказаться от алиментов нельзя, но можно отозвать исполнительный лист/судебный приказ. Алименты в таком случае взыскивать не будут.

27.04.2021, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! Мать не может отказаться от алиментов на детей, если они взыскиваются по решению суда. Закон прямо предусматривает перечень оснований, при которых выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:-при достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;-при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

- в случае смерти лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

27.04.2021, 12:32

К приставам не обращалась. Приказ увозила непосредственно на работу мужу. И мне его теперь не отдают. Говорят нужен друго приказ.

27.04.2021, 12:36

Напишите заявление на имя руководителя с просьбой вернуть вам судебный приказ. Вы его подали на взыскание и вы имеете право его отозвать. Если ответа от руководителя не будет или будет отказ, обжалуйте в судебном порядке. Но по закону "О работе с обращениями граждан", он вам обязан дать ответ в любом случае.

27.04.2021, 12:39

К приставам не обращалась. Приказ увозила непосредственно на работу мужу. И мне его теперь не отдают. Говорят нужен друго приказ.

27.04.2021, 12:36

Запросите в суде копию судебного приказа, если Вы являетесь взыскателем по нему.

27.04.2021, 12:38

Никакого другого приказа не нужно. Пишите заявление на имя руководителя предприятия с просьбой вернуть вам судебный приказ. Зарегистрируйте заявление в секретариате на копию должны поставить входящий номер и дату. В случае не возврата судебного приказа обжалуйте их действия в суд.

28.04.2021, 07:17