Как защитить ребенка от выплаты алиментов на отца, которого не было в его жизни?

Вопрос №18427091 из г. Вологда
опубликован 27.04.2021, 12:49
У меня вопрос, у меня ребенку 3.3 года, с отцом ребенка не жили вместе и не были расписаны, алименты платит только последние 6 месяцев!Как мне уберечь ребенка в будущем от выплаты алиментов на отца? Отец ребенка не видел не разу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак, если не лишите его родительских прав или не усыновит (удочерит) ребёнка ваш муж при нотариальном согласии отца ребёнка. Однако процесс длительный в суде и не факт, что решится в вашу пользу.

Вы же сами решили, чтобы у ребёнка был отец.

По алиментам вам почитать и использовать - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

27.04.2021, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

лишить его родительских прав!

Родитель может обратиться в суд с целью принудить своего совершеннолетнего ребенка содержать его. Но если суд в деле о взыскании этого содержания установит, что родители действительно уклонялись от воспитания своего ребенка, не заботились о его здоровье, развитии, обучении или сами ранее уклонялись от уплаты алиментов, тогда в иске будет отказано. Помимо этого, дети автоматически освобождаются от содержания своих родителей, если те были лишены родительских прав».

27.04.2021, 12:52

алименты платит только последние 6 месяцев!
-если бы не платил, можно было лишить родительских прав, а так увы...

27.04.2021, 13:38

В том то и дело, он готов добровольно в суде отказаться от ребенка, только бы алименты не платить, а я хочу лишить род. прав и при этом сохранить выплату алиментов.

27.04.2021, 13:12

Отказаться от ребенка добровольно нельзя. Ждите пока будет задолженность по алиментам - привлекайте к административной, а затем к уголовной ответственности, а потом лишите родительских прав.

27.04.2021, 13:21

Здравствуйте.

Анастасия, ну, что нибудь одно - добровольный отказ от ребенка не предусмотрен законом, и от уплаты алиментов это не освободит.

Вы можете лишить отца ребенка родительских прав, если имеются основания, предусмотренные ст.69 СК РФ.

27.04.2021, 13:21

Отказаться от ребенка, отцовства нельзя. Можно только дать нотариальное согласие на его усыновление/удочерение другим мужчиной. При лишение родительских прав по суду бывший муж также не перестанет быть отцом, он продолжит платить алименты, но уже не будет иметь права чего-либо требовать от ребенка в будущем.

27.04.2021, 13:24

Если вы выйдете замуж, то он может выразить свое согласие на усыновление вашим мужем ребенка.

А отказаться от отцовства добровольно НЕЛЬЗЯ.

27.04.2021, 13:39

А если у него долг по алиментам был почти 200 тыс и вот последние пол года он стал только платить, возьмут в суде во внимание долг и его равнодушие к воспитанию?

27.04.2021, 13:30

Если есть дог то что он начал платить не освобождает от ответственности по долгам!

27.04.2021, 13:37

Добрый день!

У Вас имеются основания для обращения в суд, поскольку отец ребенка уклоняется от его воспитания. Суд первоначально может и не лишить родительских прав, лишь предупредить о необходимости изменить поведение. Если поведение не изменит, при последующем обращении в суд шансы на удовлетворение иска увеличатся. В то же время, если ответчик не будет возражать против удовлетворения требований, возможно лишение родительских прав и при первом обращении.

27.04.2021, 17:08

Если начал платить, то оснований для лишения нет.

28.04.2021, 00:37