Павлодар, 27.04.2021, 12:57

Обязательная доля наследства и возраст наследника из России - вопрос распространения наследства открытого в Казахстане

Вопрос №18427114 из г. Новосибирск
опубликован 27.04.2021, 12:57
Распространяется ли обязательная доля наследства на гражданина России, дочь умершего, которой в августе 2021 г. исполнится 55 лет (предпенсионный возраст) на наследство, открытое в Республики Казахстан в апреле 2021 г. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с пунктом 15 Нормативного постановления Верховного Суда «О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании» к нетрудоспособным иждивенцам наследодателя относятся следующие лица:

Лица, не достигшие восемнадцати лет;

Женщины старше пятидесяти восьми лет и мужчины старше шестидесяти трех лет;

Инвалиды I, II и III групп;

Лица, достигшие восемнадцати лет и старше, обучающиеся в учебных заведениях по очной форме обучения до окончания учебы, но не старше двадцати трех лет.

27.04.2021, 12:58

В России нетрудоспособными считаются женщины, достигшие 55 лет. Значит по законодательству Казахстана?

27.04.2021, 13:02

Это из Законодательства РК...

27.04.2021, 13:05