Сербия - кандидат в ЕС - можно ли иметь двойное гражданство и жить на две страны?

Сербия - страна кандидат в ЕС. Сейчас граждане этой страны в зоне Шенгена. Вопрос... Я, выйдя замуж за гражданина Сербии, имею ли право на второе гражданство, с получением паспорта Сербии + Шенген, и жить на две страны?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вам может быть предоставлено гражданство Сербии при наличии второго гражданства только в случае, если это в интересах Сербии. При этом п. 2 ч. 1 ст. 14 Закона о гражданстве Сербии, в случае, если не будет признан интерес Сербии в предоставлении Вам гражданства Сербии, Вам следует отказаться от гражданства Российской Федерации для получения гражданства Сербии.

Нормы сербского законодательства допускают наличие двойного гражданства, однако данная возможность распространяется лишь на:

Лиц, получивших сербское гражданство за особые заслуги (деятельность в сферах культуры, благотворительности, развития экономики и т.д.);

Законных супругов граждан Сербии;

Лиц, для которых вхождение в новое гражданство чревато утратой прежнего;

Участников государственной программы воссоединения семей;

Этнических сербов – граждан иных государств, постоянно проживающих на их территориях.

Спасибо за объяснение!

Вы имеете право на 2 гражданство но в Сербии вы будете как гражданин Сербии а в РФ как гражданин РФ без учета 2 гражданства, договора между РФ и Сербией нет.

Спасибо за объяснение!