Вязьма, 26.07.2012, 16:06

Как изменить фамилию в паспорте и влияет ли это на диплом о среднем образовании?

Вопрос №1842735 из г. Вязьма
опубликован 26.07.2012, 16:06
Как поменять в паспорте фамилию по желанию? Дело в том, что мне исполнилось недавно 20 лет, я получила новый паспорт со старой фамилией. Как мне поменять теперь фамилию в паспорте? В интернете много разной информации, но толком ничего не понятно. Будьте любезны, подскажите куда обращаться, сколько это стоит и какие документы нужны. Ещё вопрос нужно ли менять диплом о среднем образовании, полученный в этом году? Будет ли он действителен, если не менять его, оставив там старую фамилию? Спасибо большое заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны обратиться в Орган ЗАГС по вашему месту жительства с заявлением о пермене имени (на месте вам дадут специальную форму), с собой в ЗАГС возьмите следующие документы: свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака в случае, если состоите в браке, свидетельство о расторжении брака в случае, если ходатайствуете о присвоении добрачной фамилии в связи с расторжением брака, свидетельство о рождении каждого из ваших детей не достигших совершеннолетия (если у вас имеются дети). Заявление рассматривается один месяц, в случае положительного результата вам будет выдано свидетельство о перемене имени. Гос.пошлина за данное действие составляет 1000 руб., реквизиты для оплаты получите в ЗАГСе. Вам также надо будет поменять паспорт в органах миграционной службы. Что касается диплома, то его менять не нужно, ведь у вас будет свидетельство о перемене имени, в случае чего просто прикладывайте его к диплому.

27.07.2012, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!Вы очень помогли!

нет, вы будете с паспортом, просто месяц рассматривается ваше заявление.

31.07.2012, 01:06

Velena-wel@mail.ru

Будьте любезны, ещё одно уточнение: Вы сказали придется месяц ждать...а этот месяц я буду без паспорта вообще или просто месяц буду ждать подтверждение заявления??спасибо большое!

27.07.2012, 15:30