Ханты-Мансийск, 27.04.2021, 14:15

С 1,5 до 3 х лет работала на 0,75 ставки, сказали что 3 года надо дорабатывать? Так или нет?

Вопрос №18427391 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 27.04.2021, 14:15
С 1,5 до 3 х лет работала на 0,75 ставки, сказали что 3 года надо дорабатывать? Так или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, правильно вам сказали, поскольку работа на неполную ставку не включается в льготный стаж согласно ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

27.04.2021, 14:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно так и есть, особенно если речь идёт о льготном педагогическом или медицинском стаже. Чтобы получить пенсию по выслуге лет, необходимо работать в определенных организациях на должностях, приведенных в постановлении Правительства от 29.10.2002 № 781. полный рабочий день!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.04.2021, 14:19

Вы педагог или медик? Если вы педагог или медик то с 2000 года в льготный стаж педагогической деятлеьности включаются только периоды ПОЛНОГО рабочего времени согласно

Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, начиная с 1 ноября 1999 г., а в качестве главной медицинской сестры - независимо от времени, когда выполнялась эта работа, засчитываются в стаж работы при условии ее выполнения в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством для соответствующих должностей. В случае, когда работа осуществлялась в нескольких указанных в списке должностях (учреждениях) в течение неполного рабочего времени, период ее выполнения засчитывается в стаж работы, если в результате суммирования занятости (объема работы) в этих должностях (учреждениях) выработана нормальная или сокращенная продолжительность рабочего времени в объеме полной ставки по одной из должностей.[/b]

27.04.2021, 14:27
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Дорабатывать надо.

Т.к. если речь идет о периоде после 01.09.2000 г.,то там все жестко.

Только полная ставка.

В соответствии с п.3 Правил исчисления периодов работы, дающей право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года N 781 (далее - Правила), в стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном Правилами, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с пп.19 п.1 ст.27 закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". При этом работа в должностях, указанных в п.1 раздела "Наименование должностей" списка, засчитывается в стаж работы при условии ее выполнения в учреждениях, указанных в пунктах 1.1 - 1.14 раздела "Наименование учреждений" списка, а работа в должностях, указанных в п.2 раздела "Наименование должностей" списка, - в учреждениях, указанных в п.2 раздела "Наименование учреждений" списка.

Пункт 1 раздела "Наименование должностей" названного выше списка содержит должности учителя и заместителя директора, деятельность которого связана с образовательным (воспитательным) процессом, а пункт 1.1 раздела "Наименование учреждений" списка включает школы всех наименований.

Согласно пункту 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с положениями статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" периоды работы с 01 сентября 2000 года в должностях и учреждениях, указанных в Списке, засчитываются в стаж работы при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной на ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, установленных настоящими Правилами.

27.04.2021, 14:28

Здравствуйте, Наталья! Сколько нужно дорабатывать, зависит от общего стажа (ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях") и иных факторов. Стоит отметить, что согласно с.12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. А учитывая, что работали с 1,5 лет, то этот период из-за неполной ставки в стаж не засчитывается.

27.04.2021, 14:30

Так как имею права ещё на 2 вопроса, задаю 2 ой вопрос, до реанимации, я работала мед сестрой в соц защите - 5 месяцев, это не входит в мед стаж? (ходила по квартирам к пожилым людям, у меня было 13 подопечных)

27.04.2021, 14:24

Войдет, если в совокупности при суммировании часов при выполнении данных обязанностей с 1999 года у вас набирается на 1 ставку рабочего времени.

27.04.2021, 14:29

Если работали на полную ставку, то согласно ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" входит в стаж. И Вы не совсем правильно толкуете про 2 вопроса: у Вас есть право выбора 3 лучших ответов на первый вопрос 18427391.

27.04.2021, 14:32

Мёд сестра, работала в соц защите, 5 месяцев, эти месяцы идут в обычный стаж или в медицинский?

27.04.2021, 14:36

В медицинский могут войти, но вопрос придется решать в суде, дело в том что в медстаж входит только деятельность в УЧРЕЖДЕНИЯХ здравоохранения, соцзащита таковой не является, однако есть правовая позиция Конституционного суда

В Номенклатуре должностей медицинских работников (приказ Министерства здравоохранения РФ от 20.11.2012 N 1183 н) нет разделения на должности в государственных и муниципальных заведениях и на должности в учреждениях частной формы собственности.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ по смыслу Конституции РФ

форма собственности как таковая не может служить достаточным основанием для дифференциации условий назначения трудовых пенсий по старости лицам, работающим в учреждениях для детей, учреждениях здравоохранения, театрах или театрально-зрелищных организациях в одних и тех же по своим функциональным обязанностям должностях и по одним и тем же профессиям. То обстоятельство, в чьем ведении находятся эти учреждения и кому принадлежит закрепленное за ними имущество - государству, муниципальному образованию, акционерному обществу и прочим, само по себе не предопределяет различий в условиях и характере профессиональной деятельности их работников и не свидетельствует о существовании таких различий (п. 3.3 постановления от 03.06.2004 N 11-П).

27.04.2021, 14:39