Красноярск, 27.04.2021, 15:41

компенсация для детей-сирот

Вопрос №18427715 из г. Красноярск
опубликован 27.04.2021, 15:41
А если я сирота, и ушла в акад. Отпуск по семейным обстоятельствам будут ли выплаты (компенсация на питание)
Лучший ответ
Рекомендуется

При предоставлении студентам-сиротам академического отпуска по медицинским показаниям, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за ними на весь период данных отпусков сохраняется полное государственное обеспечение и выплачивается государственная социальная стипендия.

При завершении обучения студентам-сиротам выплачивается денежная компенсация на приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования и единовременное денежное пособие в размере не менее пятисот рублей. Выплата производится в течение месяца после издания приказа об отчислении в связи с получением образования.

Данная гарантия не распространяется на студентов-сирот, продолжающих обучение по очной форме обучения по основным образовательным программам за счет средств федерального бюджета.

27.04.2021, 15:45

А если ушла в академ по СЕМЕЙНЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ?

11.05.2021, 11:13

При предоставлении обучающимся - детям-сиротам академического отпуска по медицинским показаниям за ними сохраняется на весь период полное государственное обеспечение (п. 9 статьи 6 закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ). При этом для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям должно быть заключение врачебной комиссии медицинской организации. Отпуск по уходу за ребенком, не является отпуском по медицинским показаниям, поэтому полное государственное обеспечение не сохраняется. Иной порядок может быть предусмотрен на региональном уровне. Нахождение обучающегося в отпуске по уходу за ребенком не является основанием для прекращения выплаты государственной социальной стипендии. Прекратить выплату социальной стипендии следует, если прекратилось действие основания для ее назначения. Если в период академического отпуска основание для выплаты социальной стипендии прекратило действие, то с 1-го числа следующего месяца следует прекратить выплату стипендии. Выплата стипендии назначает с месяца, в котором студент предъявил документ-основание. На законодательном уровне не установлено ограничений для назначения социальной стипендии в период академического отпуска по медицинским показаниям. Поэтому если студент предъявит документ-основание, ему следует назначить стипендию.

Источник: www.budgetnik.ru

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.

11.05.2021, 11:33