Уфа, 27.04.2021, 15:57

Государственная пошлина за кассационную жалобу - нужно ли платить и сколько, если обжалуется штраф от Росстандарта?

Вопрос №18427776 из г. Саранск
опубликован 27.04.2021, 15:57
Необходимо ли уплачивать государственную пошлину за кассационную жалобу?Впервые сталкиваюсь с кассацией. Возник вопрос, нужно ли оплачивать государственную пошлину за кассационную жалобу на решение Арбитражного суда и постановление суда апелляционной инстанции? Если да, то в какой сумме? Обжалуется штраф вынесенный Росстандартом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина! Судя по всему у Вас обжалование постановления по делу об административном правонарушении о назначении административного штрафа Росстандартом. Согласно ч.4 ст.208 АПК РФ заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.

Согласно абзацу второму пункта 13 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 27 января 2003 г. N 2 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в силу части 4 статьи 208 АПК РФ (части 5 статьи 30.2 КоАП) не облагается государственной пошлиной заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности. При подаче такого заявления не применяются положения подпункта 3 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ.

27.04.2021, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, надо.

В соответствии со статьей 333.18 НК РФ плательщики уплачивают государственную пошлину при обращении в арбитражные суды до подачи ходатайства, заявления, кассационной жалобы. Согласно положениям главы 25.3 НК РФ размеры государственной пошлины установлены в рублях и ее уплата также производится в рублях.

Государственная пошлина в соответствии с подпунктом 12 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ уплачивается при подаче кассационной жалобы:

на решения и (или) постановления арбитражного суда;

определения суда о прекращении производства по делу;

на определения суда об оставлении искового заявления без рассмотрения;

на определения суда о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда;

на определения суда об отказе в выдаче исполнительных листов.

Ист:

faspo.arbitr.ru

27.04.2021, 16:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

Нужно понимать, к какой категории относится ваше дело.

Например, если у вас дело об административном правонарушении, госпошлину платить не надо на любом этапе.

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

27.04.2021, 16:03
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте Екатерина!

При подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда, а также на определения суда об отказе в принятии искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа, о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения, по делу об оспаривании решений третейского суда, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, об отказе в выдаче исполнительных листов - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

27.04.2021, 16:05
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Дело административное - нет никакой пошлины. Часть 4 статьи 208 АПК РФ, часть 5 статьи 30.2 КоАП РФ.

27.04.2021, 16:08
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно необходимо, и её оплата должна быть как и при подаче искового заявления неимущественного характера;

ч.1 НК РФ. см. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 20.04.2021)

НК РФ Статья 333.21. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами (в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации, арбитражными судами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

12.2) при подаче надзорной жалобы - в размере государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

(пп. 12.2 введен Федеральным законом от 03.04.2017 N 57-ФЗ)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.04.2021, 16:13
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Коллеги. Дело о признании незаконным и отмене постановления Росстандарта. (обжалуется штраф) КАССАЦИЯ.

27.04.2021, 16:12

У Вас было заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности? Тогда смотрите мой ответ выше.

27.04.2021, 16:13

Согласно ч.4 ст.208 АПК РФ заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.

Согласно абзацу второму пункта 13 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 27 января 2003 г. N 2 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в силу части 4 статьи 208 АПК РФ (части 5 статьи 30.2 КоАП) не облагается государственной пошлиной заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности. При подаче такого заявления не применяются положения подпункта 3 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ.

27.04.2021, 16:28

А вас "коллеги" обязаны консультировать? Если вы взяли дело в работу, сами его и готовьте, и желательно за 124 рубля. Не пробовали? Попробуйте, рекомендую.

27.04.2021, 16:53

Не облагается госпошлиной.

27.04.2021, 17:32