Кассационную жалобу необходимо подавать через суд первой инстанции или же через апелляционный суд?
Касаемо арбитражного дела.
Проиграли в апелляционной инстанции арбитражное дело. Хотим подать в кассационную инстанцию жалобу.
Здравствуйте, Алексей!
Статья 275 АПК РФ. Порядок подачи кассационной жалобы.
1. Кассационная жалоба подается в арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, через арбитражный суд, принявший решение.
2. Арбитражный суд, принявший решение, обязан направить кассационную жалобу вместе с делом в соответствующий арбитражный суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.
Комментарий к документу от марта 2011 года.
Несмотря на создание системы арбитражных судов апелляционной инстанции, местонахождение которых не совпадает с местонахождением судов первой инстанции, порядок обращения в суд кассационной инстанции через суд первой инстанции сохранился. За счет передачи кассационной жалобы через суд первой инстанции сохраняется постоянное место хранения дела в суде первой инстанции, что упрощает делопроизводство при осуществлении правосудия.