Челябинск, 27.04.2021, 16:14

Пропавший договор на кредит - что рискует клиент?

Вопрос №18427833 из г. Уфа
опубликован 27.04.2021, 16:14
В августе 2018 года я оформляла кредит в рассрочку, подписала документы, получила телефон, и начила платить, платила на протяжении 2 х месяцев, далее мой договор исчез в банке, видимо брокер из магазина потеряла оригинал с моей подписью, и не передала в банк, далее я пыталась что то решить, звонила в банк, мне сказала такого договора не существует, он закрыт, 2 платежа которые я сделала были так же на счету, я их не снимала. Я взяла в банке справку в октябре о том что не имею действующих кредитов там. Через пол года мне начали звонить и писать чтобы я пришла переподписать, но я отказалась. Прошло уже почти 3 года с подписания договора, и мне опять звонят и просят придти. Что мне грозит в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего вам не грозит. Ничего переподписывать не надо.

27.04.2021, 16:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

И тем не менее, банк не лишён права обраться в суд и потребовать от вас возвратить "тело" кредита за минусом двух платежей. И, судя по вопросу, банк пока не пропустил срок иск. давности.

28.04.2021, 07:14

Это просто их косяк, и я не обязана идти на встречу им? Телефон то я получила.

27.04.2021, 16:22

Регина, это проблема банка, что потеряли договор. Гражданский кодекс не обязывает Вас идти в банк.

27.04.2021, 16:24

А сколько должно пройти, срок исковой давности?

28.04.2021, 13:39

Регина, 3 года с даты последнего осуществленного Вами платежа по кредиту.

Об этом в том числе говорит закон:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

28.04.2021, 13:43