Бывший муж и сотрудник полиции обвиняют меня в краже денег с карты - что делать?

Вопрос №18427865 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.04.2021, 16:25

Сейчас у нас с бывшим мужем идёт судебная тяжба по взысканию алиментов.Нас развели в августе 2020, в апреле 2020 он находился в СИЗО. Дело в том, что когда он находился в СИЗО он разрешил передать мне свою банковскую карту, чтобы я сняла денежку на продукты, поскольку я на тот момент находилась в отпуске по уходу за ребенком и его зарплата была нашим единственным источником дохода. А в СИЗО его забрали вместе с картой. Сегодня мне по телефону звонил мужик, который начал с угроз в мой адрес, что он силой притащит меня в участок и будет со мной по другому разговаривать, на мой вопрос кто он, откуда он меня знает и почему он разговаривает со мной в таком тоне, он сказал, что с такими как я ещё и не так надо... в общем, спустя час разговора я выяснила, что это сотрудник местного отделения полиции и что адвокат бывшего мужа вместе с ним 22 апреля 2021 г написали на меня заявление о краже денежных средств с карты моего бывшего мужа, пока тот находился в СИЗО в апреле 2020 года.Почему сотрудник полиции разговаривал со мной в таком тоне? Имел ли он на это право? Завели ли сейчас на меня уголовное дело по данному заявлению? Что мне делать? Ждать ареста? У нас совместнвй ребенок, который живёт сейчас со мной... я очень за него боюсь. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юля! Не могу поверить, что бы так с Вами мог разговаривать работник полиции Санкт-Петербурга. 100% Ваш бывший Вас запугивает. Снятие денег с карты происходило в браке, на карте были Ваши общие денежные средства, так считается согласно ст. 34 СКРФ. По уголовной практике подобных краж в браке НЕ БЫВАЕТ! Это семейные деньги! Кроме всего прочего, у Вас маленький ребёнок и отец обязан платить алименты не только на ребёнка, но и на Ваше содержание до достижения малыша возраста 3 лет. Постарайтесь не отвечать на незнакомые звонки, не волноваться, это вредно и для Вас и для ребёнка. Поверьте моему более чем 20 летнему опыту! Всего доброго!

27.04.2021, 17:34

Здравствуйте, Юлия! Если карту Вам он дал сам, то никакой кражи тут нет (ст.158 УК РФ): здесь отсутствует состав преступления (ст.14 УК РФ, ст.14, 24 УПК РФ). Полицай не имел права что бы Вы ни сделали разговаривать с Вами в подобном тоне. Это повод для жалобы в прокуратуру в соответствии со ст.124 УПК РФ и ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

А заведено дело или нет, узнаете в ближайшее время, когда вызовут на допрос (ст.188 УПК РФ). Меру пресечения в виде заключения под стражу вряд ли будут применять, т.к. на иждивении несовершеннолетний ребенок.

27.04.2021, 16:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Юлия.

Ваш бывший супруг предал вам свою банкоскую карту и разрешил пользоваться ею.

Это чем подтверждено?

Это важно!

Если адвокат мужа с полицейским написали написали на вас заявление о краже, ст. 158 УК РФ, то вам следует переговорить с мужем либо иметь доказательства того, что он вам разрешил пользоваться картой..

Важен момент, чьи это деньги. Если эти деньги совместно нажитые в браке, ст. 34 СК РФ, то вообще вопросов нет к вам, об этом и надо говорить.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В таком случае заявление адвоката и сотрудника полиции не могут что либо вам инкриминировать, так как это ваши семейные вопросы.

Важна позиция супруга бывшего и доказательство того, что он вам разрешил.

Надеюсь, что ответ вам полезен!

27.04.2021, 16:35

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это не сотрудник полиции с вами разговаривал, это подельник бывшего мужа! ВАМ даже не о чем переживать, вы на тот период были мужем и женой. И расходы у вас были общими. Посылайте всех лесом, если снова будут звонить. За ребёнка бояться не стоит, определяйте место жительства ребёнка с вами в судебном порядке, и взыскивайте с отца алименты, даже в этом не сомневайтесь. Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

СК РФ Статья 81.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.04.2021, 16:41

Юлия, Доброго вечера.

Если денежные средства были сняты с карты в период брака, то состава по ч. 1 ст. 158 УК не будет.

Вину не признавайте, если Вас вызовут в полицию для дачи объяснений. Напишите все обстоятельства, что супруг сам разрешил, деньги нужны для ребёнка, на его содержание, поскольку в соответствии с положениями СК РФ родители обязаны содержать своих детей.

И тому сотруднику, что орал в трубку, разъясните, что с Вами так разговаривать не нужно, что все пишете на телефон, и если, что передадите запись разговора в отдел собственной безопасности. (усб)

С уважением!

27.04.2021, 16:42

"Под лежачий камень вода не течёт" Вам необходимо направить в прокуратуру жалобу на "этого сотрудника" и за его неслужебное поведение. В любом случае действует презумпция невиновности.

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Если Ваш муж добровольно передал вам банковскую карту, то состава преступления, определённого ст. 158 УК РФ здесь не содержится.

Скорее всего бывший муж пытается оказать на вас давление в связи с иском о взыскании алиментов.

В любом случае никто не должен нарушать Ваших прав. Берите ситуацию в свои руки.

27.04.2021, 16:44

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 05.04.2021, с изм. от 08.04.2021) УК РФ Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Подайте жалобу на сотрудника полиции по старшинству и в прокуратуру, что же касается вашего супруга то так как он ваш супруг и есть общий ребенок вы можете указать на то что он дал вам карту сам, также он мог заявить о ее блокировке чего не сделал что наводит на мысль что это сделано преднамеренно. Подайте на мужа иск о клевете если будет угрожать вы тоже кройте, также так как ваш супруг находится под следствием вы имеете права на этом основании лишить его родительских прав, вам есть чем крыть, за карту вам ничего не будет так как вы супруга и деньги мало того что он дал сам вы тратили на общего ребенка,!

27.04.2021, 16:46

Подобным разговором с якобы сотрудником полиции Вас хотят взять на слабо и раскрутить на деньги. Если вы получили банковскую карту от сотрудника СИЗО с разрешения бывшего мужа то в ваши действиях нет состава преступления по статье 158 УК РФ кража. Вас определенно хотят развести на деньги. Следующий звонок от этого так называемого сотрудника полиции будет о том что он порешает вопрос о том чтобы в отношении вас закрыли дело. Но не за бесплатно а определенную сумму. Здесь налицо мошеннические действия ст 159 УК РФ.

При следующем звонке от этого " сотрудника полиции" потребуйте что бы он назвал свое ФИО должность и в каком отделе полиции он конкретно работает. Убежден что после этого так называемый сотрудник полиции стушуется. Если он назовет свою должность и отдел полиции, то позвоните туда и узнайте работает ли там этот человек.

Так вы сможете убедиться в том, что на вас вышли мошенники.

Главное вам не стоит так переживать Никакого ареста точно не будет. А чтобы ребенок остался жить с вами обращайтесь в суд на основании статьи 65 СК РФ с иском к бывшему мужу Об определении места жительства ребенка с вами.

Суды по таким спорам как правило стают на сторону женщин Если вы положительно характеризуетесь,, не ведете аморальный образ жизни то суд на 100 % оставит жить ребенка с вами.

27.04.2021, 17:06

Здравствуйте Юлия

Никто и ничего не возбудил (смотрите ст.144 УПК), никакого уголовного дела нет

Уголовное дело заводиться в течении 3 х суток и происходит допрос по вызову путем направления повестки по ст.188 УПК

Так разговаривать не имел право сотрудник, в следующий раз запишите на телефон разговор и направьте жалобу в прокуратуру

вместе с записью

Вы снимали деньги с карты будучи в браке, значит - эти деньги общее имущество супругов

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом,

27.04.2021, 17:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Даже если что-то было написано "заявление" это абсолютно не говорит о том, что Вам звонили с полиции.

1. Вам представились сотрудник который звонил.

2. Вы запомнили ФИО сотрудника,

3. Вы запомнили из какого отдела Вам звонили.

4. Вы можете позвонить в отдел и поинтересоваться, работает такой сотрудник или нет.

5. Если работает то попросите Вас с ним связаться и поинтересуйтесь есть ли в отношении Вас какое либо заявление.

Так как Вы расторгли брак в августе, а в апреле были в браке, то Вам следует указать на этот факт, что деньги полученные в браке являются общим имуществом, на основании СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Вам нечего бояться, а вот тот кто звонил скорей всего находится в местах лишения, и муж рассказал что Вам давал карту, вот и придумали с Вас как деньги "струсить".

Всего Вам хорошего!

27.04.2021, 18:00

Заявление о краже денежных средств с карты.

27.04.2021, 16:45

Юлия, Вы видели это заявление реально? Если да, то по результатам проверки должны будут вынести отказ в возбуждении дела.

Нет состава по 158 УК РФ.

Простите пожалуйста мой ответ выше.

С уважением!

27.04.2021, 16:46

Да, так и понял. Скорее всего намекают на п."г" ч.3 ст.158 УК РФ:

Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере;

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Но как отмечал выше, здесь нет состава преступления. Карту он дал сам, при это это зафиксировано в материалах, если предавали в СИЗО с его согласия.

27.04.2021, 16:47

Юля. Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись и личные у вас сообщения.

27.04.2021, 16:51

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы ответы то читаете? ГЛУПОСТИ ВАМ ГОВОРЯТ ПО ТЕЛЕФОНУ, И НИКАК НЕ СОТРУДНИКИ ПОЛИЦИИ, не будет никакого уголовного дела.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.04.2021, 17:09

Нет никакого заявления, вас пугают

Давление на вас просто оказывает адвокат бывшего мужа

Видимо надеялись на средства, которые были на карте, а тут узнали, что она у вас

Так разговаривать не имел право сотрудник, в следующий раз запишите на телефон разговор и направьте жалобу в прокуратуру

вместе с записью

Уголовное дело возбуждается за 3 дня - ст.144 УПК - его нет.

27.04.2021, 17:19

Юля, прочитайте пожалуйста мой ответ Выше У ВАС НЕТ КРАЖИ, ВЫ РАСПОРЯДИЛИСЬ ОБЩИМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ В ПЕРИОД БРАКА.

27.04.2021, 18:20