LSN Messenger
Курск, 27.04.2021, 18:40

Можно ли отказаться от повторной экспертизы ДНК в случае согласия с иском о лишении отцовства?

Вопрос №18428170 из г. Курск
опубликован 27.04.2021, 18:40
Муж сделал тест днк, отец исключён. Подал заявление на отказ. Суд назначил экспертизу повторно. Могу ли я отказаться от неё, так как согласна с иском?
Лучший ответ
Рекомендуется

Настасья, Вы имеете полное право вообще не ходить в суд, и.

никто Вас не заставит, нет такой нормы в ГПК. Суд вынесет решение заочно. Конечно, Вы имеете право признать исковые требования, это тоже можно сделать заявлением через канцелярию суда, и не ходить по судебным заседаниям ст. 39 ГПК РФ. Если есть досудебная экспертиза, Ваше признание иска - доказательств достаточно для вынесения законного решения. Какой смысл соглашаться на судебную экспертизу, если она не опровергнет досудебную. Лишних 15000-20000 я думаю у Вас нет, а они будут взысканы с Вас за экспертизу. Вы правильно рассуждаете, и поступайте как Вам советую. Всего Вам доброго!

27.04.2021, 21:56

От назначенной экспертизы отказаться нельзя.

27.04.2021, 18:30

Да, Можете отказаться.

Можете признать иск.

Это Ваше право.

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

27.04.2021, 18:44

Немного неясна ситуация - кто оспаривает отцовство? И что показала экспертиза? Почему суд назначил повторную экспертизу?

Вы однозначно можете?

1. Признать иск - ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

2. Препятствовать экспертизе, если это возможно физически, ою этом поставить суд в известность -

ст. 79 ГПК РФ

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Это избавит от лишних судебных расходов!

27.04.2021, 18:45

Непонятно на основании чего назначается повторная экспертиза. Вы вправе возражать в ее проведении, однако суд вправе назначить повторную экспертизу не смотря на Ваши возражения на основании ст.87 ГПК РФ.

27.04.2021, 18:45

Здравствуйте, Настасья! Если подан иск об оспаривании отцовства (ст.52 Семейного кодекса РФ), а истец он, то в случае Вашего отказа проходить экспертизу, суд должен удовлетворить исковые требования: согласно ч.3 ст.79 ГПК РФ

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Более того, у истца ведь уже есть ДНК-тест, которого должно быть достаточно для оспаривания отцовства. Видимо у суда недоверие к этой экспертизе. Вот и назначает повторную. Но если суд готов взять эти затраты и профинансировать за счет бюджета, то это его право. В таком случае подайте заявление о признании иска (ст.39 ГПК РФ), а если суд посчитает назначить экспертизу (ст.79 ГПК РФ) по своей инициативе, то не вправе возлагать затраты на стороны спора.

27.04.2021, 18:47

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас есть такое право, подавайте ходатайство в суд, и признавайте исковые требования мужа. См. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей" Оспаривание отцовства или материнства (статья 52 СК РФ)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.04.2021, 19:07

Здравствуйте Настасья

Вы не можете отказаться, а если откажетесь, то повторно экспертиза все равно будет проведена

Согласно ст.39 ГПК РФ суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц

При неясности в заключение эксперта также назначается повторно экспертиза

То, что вы иск признали, не означает, что тем самым не нарушены права заинтересованных лиц.

27.04.2021, 19:55

Почему? Если я согласна с иском.

27.04.2021, 18:34

Вы - ответчик по делу об оспаривании отцовства? Я выше ответил.

27.04.2021, 18:46

Согласно ст.39 ГПК РФ суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Значит, признание Вами иска нарушает чьи то права.

27.04.2021, 18:50

См мой ответ. Если согласны, признавайте иск. Не обязательно в данном случае проводить экспертизу.

27.04.2021, 18:52

- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас есть такое право, подавайте ходатайство в суд, и признавайте исковые требования мужа.

27.04.2021, 19:07

То, что вы иск признали, не означает, что тем самым не нарушены права заинтересованных лиц.

Вы не можете отказаться, а если откажетесь, то повторно экспертиза все равно будет проведена

Согласно ст.39 ГПК РФ суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц

При неясности в заключение эксперта также назначается повторно экспертиза

Значит есть лица чьи права нарушены

Нужно смотреть документы

Много сопутствующих вопросов появилось в вашем деле.

27.04.2021, 19:57

Настасья, посмотрите пожалуйста мой ответ Выше, Вы правильно рассуждаете, делайте как нужно Вам. Это не противоречит нормам ГПК РФ.

27.04.2021, 22:02