Жильцы МКД борются с непозволительной парковкой сотрудников организаций и их клиентов во дворе

Вопрос №18428182 из г. Чита
опубликован 27.04.2021, 18:17
Во дворе МКД постоянно ставят свои машины сотрудники организаций и их клиенты, находящихся на первом этаже. Тем самым жильцы МКД не могут припарковать свои машины. Входы в эти организации находятся на противоположной стороне. Возможно ли запретить или ограничить въезд и парковку во дворе этим сотрудникам и их клиентам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, здравствуйте!

Гостевую стоянку во дворе МКД устроить можно, однако использовать ее иным образом, в том числе для постоянной парковки автомобилей жильцов, нельзя. На это указал Верховный Суд Российской Федерации, рассматривая вопрос – можно ли в принципе устраивать такую стоянку под окнами жилого дома (Определение Апелляционной коллегии ВС РФ от 1 ноября 2018 г. № АПЛ 18-470).

www.garant.ru

27.04.2021, 18:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Можно, если земля принадлежит собственникам МКД. Но работа имеется!

27.04.2021, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если двор принадлежит дому, то решением общего собрания можно ограничить.

27.04.2021, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Придомовая территория МКД не приватизирована.

27.04.2021, 18:20

Тогда все равны, кто успел, то и припарковал... хотя можете писать в ГИБДД и администрацию района...

27.04.2021, 18:23

Юридические услуги в Чита

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034