Какой ОКВЭД использовать для жилого дома с жилыми и нежилыми помещениями на земельном участке под ИЖС и гостиничное обслуживание?

Вопрос №18428240 из г. Сочи
опубликован 28.04.2021, 07:07

Уточните пожалуйста, если вид разрешенного использования земельного участка: ИЖС и гостиничное обслуживание, построен жилой дом, в составе которого жилые и нежилые комнаты, по какому ОКВЭД можно осуществлять деятельность?

Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения, доброго дня.

ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 10.02.2021)

55 код.

Деятельность по предоставлению мест для временного проживания

Эта группировка включает:

- предоставление мест для временного проживания туристам, лицам, прибывающим с деловыми целями, и другим клиентам, а также деятельность по предоставлению более длительного проживания отдельным категориям лиц, таких как, например, студенты и наемные рабочие

Некоторые предприятия предоставляют не только места для проживания, но и питание и возможности для отдыха и развлечений.

В данном случае ОКВЭД 55.21, а подкласс 55.2

С уважением!

28.04.2021, 07:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Евгения, Код ОКВЭД подкласс 55.2

Деятельность прочих мест для временного проживания

Код ОКВЭД 55.21

28.04.2021, 07:09
Это лучший ответ

Здравствуйте

Евгения

Выбираете ОКВЭД - 55.2 - Деятельность по предоставлению мест для временного проживания

"ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 10.02.2021)

55.2

Деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания

55.20

Деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания

Эта группировка включает:

- предоставление мест клиентам для временного проживания на ежедневной или еженедельной основе, с предоставлением отдельной площади, состоящей из полностью меблированных комнат или помещений с местами для проживания и сна, а также с местами для приготовления и потребления пищи, с кухонными принадлежностями и полностью оборудованной кухней

Это может быть комната или квартира в отдельно стоящих многоэтажных зданиях или в группах зданий, или одноэтажные бунгало, шале, коттеджи, домики, а также помещения, предоставляемые по договору краткосрочного найма, при этом возможно предоставление минимального объема дополнительных услуг.

28.04.2021, 07:26

Здравствуйте Евгения!

Если Вы, помимо своего проживания, используете часть дома для использования в качестве мини гостиницы, то, в соответствии с ОК 029-2014 Общероссийским классификатором видов экономической деятельности", утвержденным Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст, к этому случаю применим Раздел I. Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания

Раздел I Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания

Этот раздел включает:

- предоставление мест для краткосрочного проживания, а также предоставление полного ассортимента продуктов питания и напитков, пригодных для непосредственного потребления

Объем и тип дополнительных услуг, предоставляемых в рамках данного раздела, может значительно варьироваться

Этот раздел не включает:

- предоставление услуг долгосрочного проживания, так как это классифицируется в разделе, описывающем операции по недвижимости (раздел L);

- приготовление пищи или напитков, которые либо не являются пригодными для непосредственного потребления, либо продаются через независимые каналы распределения, т.е. при помощи оптовой или розничной торговли

В раздел включена группировка 55 Деятельность по предоставлению мест для временного проживания, которая включает

Эта группировка включает:

- предоставление мест для временного проживания туристам, лицам, прибывающим с деловыми целями, и другим клиентам, а также деятельность по предоставлению более длительного проживания отдельным категориям лиц, таких как, например, студенты и наемные рабочие

Некоторые предприятия предоставляют не только места для проживания, но и питание и возможности для отдыха и развлечений

К Вам непосредственно относится Код ОКВЭД 55.20, т.е деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания

Эта группировка включает:

- предоставление мест клиентам для временного проживания на ежедневной или еженедельной основе, с предоставлением отдельной площади, состоящей из полностью меблированных комнат или помещений с местами для проживания и сна, а также с местами для приготовления и потребления пищи, с кухонными принадлежностями и полностью оборудованной кухней

Это может быть комната или квартира в отдельно стоящих многоэтажных зданиях или в группах зданий, или одноэтажные бунгало, шале, коттеджи, домики, а также помещения, предоставляемые по договору краткосрочного найма, при этом возможно предоставление минимального объема дополнительных услуг.

28.04.2021, 09:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 10.02.2021)-у Вас подходит ОКВЭД 55.2.

28.04.2021, 09:57

Т.е. не смотря на то, что у земли есть назначение гостиничные услуги, но дом жилой, я не имею права оказывать услуги, например, по уборке ежедневной номеров и т.д.?

28.04.2021, 07:17

Согласно п. 2 ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

28.04.2021, 07:29
Это лучший ответ

Смотрите код "ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 10.02.2021)

55 - отражено

Деятельность по предоставлению мест для временного проживания

Эта группировка включает:

- предоставление мест для временного проживания туристам, лицам, прибывающим с деловыми целями, и другим клиентам, а также деятельность по предоставлению более длительного проживания отдельным категориям лиц, таких как, например, студенты и наемные рабочие

Некоторые предприятия предоставляют не только места для проживания, но и питание и возможности для отдыха и развлечений

Эта группировка не включает:

- аренду квартир для долгосрочного проживания, как основного места жительства, обычно арендуемых на срок от месяца до года, отнесенных к группировке 68.20

55.1

Деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания

55.10

Деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания

Эта группировка включает:

- предоставление мест посетителям для проживания на срок от дня или недели, преимущественно для временного пребывания

Она включает в себя предоставление меблированных гостиничных номеров различных категорий с заправкой постели, сменой постельного белья и ежедневной уборкой. В перечень дополнительных услуг входят: обеспечение питанием и напитками, предоставление автостоянки, услуги прачечной, библиотеки, плавательных бассейнов и тренажерных залов, комнат отдыха и развлечений, а также предоставление конференц-залов и залов для совещаний

Эта группировка включает:

- деятельность гостиниц с номерами различных категорий;

- деятельность мотелей

Эта группировка не включает:

- предоставление домов и меблированных или немеблированных квартир для долгосрочного проживания, обычно на ежемесячной или ежегодной основе, см. 68.20

(в ред. Изменения 22/2019 ОКВЭД 2, утв. Приказом Росстандарта от 18.09.2019 N 711-ст)

(см. текст в предыдущей редакции)

То есть у вас ври земельного участка под ИЖС и использовать нужно код 55.2 как я указала в первом ответе

В силу того, что если вы укажите допустим код 55.10-Деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания

то эта группа не включает предоставление домов и меблированных или немеблированных квартир для долгосрочного проживания

Вывод: либо вы ставите ОКВЭД под ври з.у ИЖС. , либо перевод ври земли под использование гостиницы и тогда оба ОКВЭД.

28.04.2021, 07:36

Здравствуйте, Евгения!

Да почему же не имеете права.

Ст. 17 ЖК РФ позволяет.

Имеете. В ОКВЭД это запросто можно указать.

Закону это не противоречит.

Более того, указание чего-то в ОКВЭДах еще не значит что это будет делаться. Т.е. чисто теоретически они могут быть любыми.

28.04.2021, 07:39

Постановление Правительства РФ от 18 ноября 2020 г. N 1853

"Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации"

В данном Постановлении четко указано 5. Предоставление гостиничных услуг допускается только при наличии свидетельства о присвоении гостинице определенной категории, предусмотренной положением о классификации гостиниц, утверждаемым в соответствии с частью седьмой статьи 5 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", в случае, если такое требование предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Таким образом, если у вас жилой дом, не имеющий статус гостиницы определенной категории, то вы не можете оказывать гостиничные услуги.

То что у вашей земли есть назначение и на оказание гостиничных услуг, это дает вам лишь возможность оказания гостиничных услуг при соблюдении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации.

В вашей ситуации, если у вас жилой дом, который не может быть гостиницей Вы можете выбрать ОКВЭД - 55.2 - Деятельность по предоставлению мест для временного проживания. Что касается оказывать услуги, например, по уборке ежедневной номеров-то это уже гостиничные услуги, которые вы не можете оказывать.

28.04.2021, 09:15