Как использование участка для гостиничного обслуживания нарушает целевое назначение и влечет ответственность

Вопрос №19087193 из г. Краснодар
опубликован 09.02.2022, 13:18

Вопрос:

Был ВРИ садоводство, через публичные слушания получили условно-разрешенный вид использования 4.7 гостиничное обслуживание.

Т.е. сейчас ВРИ: Для садоводства, гостиничное обслуживание.

На участке жилой дом. Используется как для моего постоянного проживания, так и для сдачи комнат в летний сезон по договорам найма.

Является ли такая деятельность нецелевым использованием ОКС? Ответственность?

Лучший ответ
Рекомендуется

Право использовать собственный жилой дом для организации места для временного проживания граждан дает ст.288 ГК РФ 288, которая гласит, что «жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора». То есть Вы должны быть собственником помещения (ну или арендатором и сдавать в субаренду), плюс Вы должны заключить со всеми своими гостями договора на проживание. С земельным участком все в порядке, поскольку вид разрешенного использования позволяет оказывать гостиничные услуги. С другой стороны, ст.17 ЖК РФ запрещает размещение гостиниц в жилых домах. То есть законодатель различает понятия "гостиница" и "жилое помещения для проживания на основании договора". В первом случае речь идет о коммерческом найме, во втором - о гостиницах и хостелах. Это разные виды деятельности, поэтому я полагаю, что имеет место нарушение жилищного законодательства при условии, что ваша деятельность заявлена именно как гостиничная деятельность.

09.02.2022, 15:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Хостел, иными словами летний дом для отдыха квалификацируется Ростуризмом как гостиничная деятельность, так как у вас ври предполагает гостиничное обслуживание, сдача дома в аренду не нарушение.

09.02.2022, 13:18

Здравствуйте, Арина Андреевна!

Если жилой дом используется для проживания в том числе иных лиц, то это не может трактоваться как нарушение закона.

Т.к. нецелевого использования тут нет (ст. 8.8 КоАП РФ)

Вы фактически используете участок по назначению.

А то что дом по документам "жилой" - можно изменить.

09.02.2022, 13:23

Возможно использовать указанный объект недвижимости для хостела (гостиничных услуг) после изменение вида разрешенного использования земельного участка и после перевода жилого помещения в нежилое.

ВРИ Вам нужен 4.7.

Приложение

к приказу Минэкономразвития России

от 1 сентября 2014 г. N 540

КЛАССИФИКАТОР

ВИДОВ РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

Гостиничное обслуживание

Размещение гостиниц, а также иных зданий, используемых с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них

4.7

Перевод возможен без согласований, если этот ВРИ предусмотрен в качестве основного или вспомогательного в Вашей зоне в соответствии с Правилами землепользования и застройки и с учетом минимальных размеров земельных участков для Вашего вида разрешенного использования.

При использовании в неизмененном виде земли и жилого дома Вас могут привлекать к административной ответственности по статье 8.8. КоАП РФ, кроме того, возможно привлечение к административной ответственности за использование жилого помещения не по назначению, статья 7.21 КоАП РФ.

Также нужна регистрация в качестве ИП или организации для владельца бизнеса.

09.02.2022, 13:37

Здравствуйте! Жилищный кодекс Российской Федерации, являясь системообразующим актом, устанавливающим правила регулирования жилищных отношений, определяет в статье 17, что жилые помещения (к числу которых, согласно пункту 1 части 1 его статьи 16, относится и жилой дом) предназначены для проживания граждан (часть 1), допускается их использование для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в них на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение (часть 2), но не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц, а также осуществление миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" (часть 3). У вас будут выявлены нарушения при использовании жилого дома под гостиницу. Успехов!

09.02.2022, 13:43

У Вас однозначно имеет место нецелевое использование земельного участка, так как он предназначен для осуществления гостиничного обслуживания.

Жилой же дом нельзя использовать в целях гостиничного обслуживания.

Нужно переводить жилой дом в нежилой.

За нецелевое использование земельного участка предусмотрена административная ответственность по ст. 8.8 КоАП РФ

Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 (ред. от

01.04.2021) "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации"

Понятия "гостиница" и "гостиничные услуги", используемые в настоящих Правилах, имеют значения, определенные в Федеральном законе "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации".

5. Предоставление гостиничных услуг допускается только при наличии свидетельства о присвоении гостинице определенной категории, предусмотренной положением о классификации гостиниц, утверждаемым в соответствии с частью седьмой статьи 5 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", в случае, если такое требование предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Гостиница - средство размещения, в котором предоставляются гостиничные услуги и которое относится к одному из видов гостиниц, предусмотренных положением о классификации гостиниц, утвержденным Правительством Российской Федерации. К гостиницам не относятся средства размещения, используемые для осуществления основной деятельности организаций отдыха и оздоровления детей, медицинских организаций, организаций социального обслуживания, физкультурно-спортивных организаций, централизованных религиозных организаций и (или) религиозных организаций, входящих в их структуру, деятельности по оказанию услуг в сфере сельского туризма в сельской местности;

(абзац введен Федеральным законом от 05.02.2018 N 16-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 02.12.2019 N 419-ФЗ, от 02.07.2021 N 318-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

гостиничные услуги - комплекс услуг по предоставлению физическим лицам средства размещения и иных услуг, предусмотренных Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденными Правительством Российской Федерации, которые предоставляются индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами;

(абзац введен Федеральным законом от 05.02.2018 N 16-ФЗ)

09.02.2022, 14:02

В соответствии с ч.3 ст. 17 Жилищного кодекса РФ размещение гостиниц в жилых помещениях не допускается. Изменения об этом внесены в ЖК РФ в апреле 2019 года. Исключений для индивидуальных жилых домов жилищный кодекс не содержит. Гостиница является местом пребывания (Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" , статья 2). Гостиницы классифицируются по категориям и видам, (Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 N 1860 "Об утверждении Положения о классификации гостиниц"). Также нужно нужно получать Свидетельство о присвоении гостинице категории, которое выдается после прохождения процедуры классификации, порядок которой установлен разд. IV Положения о классификации гостиниц (утв. Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 N 1860 (далее - Положение)).

Классификация гостиниц проводится специальными аккредитованными организациями при наличии действующего аттестата аккредитации (п. п. 3, 8, 13 Положения). Аккредитует подобные организации в настоящий момент Федеральное агентство по туризму (пп. "г" п. 9 Положения), которое также ведет и перечень аккредитованных организаций, с которым возможно ознакомиться на официальном сайте ведомства.

09.02.2022, 14:14

Здравствуйте!

Я так понимаю, что Вы и дальше хотите часть дома использовать для проживания, а вторую для гостиничной деятельности.

В жилом доме нельзя оказывать гостиничные услуги.

В жилом доме можно сдавать комнаты в наем, например.

Но нельзя оказывать гостиничные услуги.

Использование ЖИЛОГО дома в Вашем случае может квалифицироваться как нецелевое использование, так как гостиничная деятельность возможна только в НЕЖИЛЫХ помещениях, как указано выше.

Вам нужно переводить жилой дом (часть) в нежилой.

Вопросы перевода жилого помещения в нежилое в основном урегулированы ст. 22-24 Жилищного кодекса РФ. Для перевода необходимо обратится с заявлением, в том числе можно подавать через МФЦ.

Но жилой дом сначала нужно разделить на 2 отдельных помещения. Вам могут отказать в переводе, если не отделить жилую часть в реальной форме.

ст.22 ЖК РФ

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

09.02.2022, 15:45

Здравствуйте!

Если Вы планируете дальше проживать, то Вам необходимо менять ВРИ т.е. уйти от гостиничного обслуживания, так как жилой дом стоящий на данном земельном участке это нецелевое использование земельного участка, и квалифицируется

КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

Выход у Вас есть, т.е. Вам следует отделить гостиницу (для сдачи комнат в летний сезон), признать ее Не жилой, а вторую часть дома которая жилая провести кад работы и данный участок который задействован под жилым домом изменить ВРИ.

Всего Вам наилучшего!

09.02.2022, 15:53
Это лучший ответ

Здравствуйте Арина Андреевна

Если вы получили разрешение на использование земельного участка как ври под гостиничное обслуживание, то основной вид разрешенного использования должен сохраняться и продолжать оставаться актуальным наряду с возможностью использования земельного участка в соответствии с условно разрешенным видом разрешенного использования как указано в Письме Росреестра от 26.06.2020 N 13-5600-АБ/20 "О внесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о виде разрешенного использования земельного участка"

Пунктом 4 части 5 статьи 8 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" установлено, что в сведениях ЕГРН о земельном участке указываются в том числе вид или виды разрешенного использования земельного участка путем указания:

установленного вида разрешенного использования - на основании соответствующего акта уполномоченного органа с указанием в том числе реквизитов такого акта об установлении вида разрешенного использования

Следовательно из выше изложенного:

Ваша деятельность не является нарушением и не целевым использованием земельного участка . По этому поводу есть разъяснение Ч. 1 ст. 8.8 признана частично не соответствующей Конституции РФ (Постановление КС РФ от 16.10.2020 N 42-П). О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. указанное Постановление.

Нет ответственности по ОКС

09.02.2022, 16:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Может ли использование ЖИЛОГО дома в моем случае квалифицироваться как нецелевое использование, так как гостиничная деятельность возможно только в НЕЖИЛЫХ помещениях? И нужно ли переводить в нежилое.

09.02.2022, 13:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Все правильно вы понимаете, исходя из нижеуказанных нормативных документов использование жилого дома под гостиничные услуги квалифицируется как нецелевое использование земли.

И вам конечно придется переводить свой дом в нежилое помещение.

Нельзя согласиться с ответами юристов о том, что использование жилого дома в целях гостиничного обслуживания не является нарушением..

Одно дело сдавать комнаты в найм в вашем доме на летний сезон и совершенно другое дело заниматься гостиничным обслуживанием.

Нарушений с вашей стороны не было бы,если бы у вашего участка не было такого разрешенного вида использования 4.7 как: гостиничное обслуживание.

Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 (ред. от 01.04.2021) "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации"

Понятия "гостиница" и "гостиничные услуги", используемые в настоящих Правилах, имеют значения, определенные в Федеральном законе "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации".

5. Предоставление гостиничных услуг допускается только при наличии свидетельства о присвоении гостинице определенной категории, предусмотренной положением о классификации гостиниц, утверждаемым в соответствии с частью седьмой статьи 5 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", в случае, если такое требование предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Гостиница - средство размещения, в котором предоставляются гостиничные услуги и которое относится к одному из видов гостиниц, предусмотренных положением о классификации гостиниц, утвержденным Правительством Российской Федерации. К гостиницам не относятся средства размещения, используемые для осуществления основной деятельности организаций отдыха и оздоровления детей, медицинских организаций, организаций социального обслуживания, физкультурно-спортивных организаций, централизованных религиозных организаций и (или) религиозных организаций, входящих в их структуру, деятельности по оказанию услуг в сфере сельского туризма в сельской местности;

(абзац введен Федеральным законом от 05.02.2018 N 16-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 02.12.2019 N 419-ФЗ, от 02.07.2021 N 318-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

гостиничные услуги - комплекс услуг по предоставлению физическим лицам средства размещения и иных услуг, предусмотренных Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденными Правительством Российской Федерации, которые предоставляются индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами;

(абзац введен Федеральным законом от 05.02.2018 N 16-ФЗ)

09.02.2022, 13:57
Это лучший ответ

Да, может квалифицироваться по ст.7.21 КоАП РФ с учетом ответа, данного на первоначальный вопрос. Однако сопостовляя размер штрафа по указанной статье с величиной предполагаемого дохода от подобного рода деятельности становится очевидным, что "овчинка стоит выделки".

09.02.2022, 15:55

Все верно Вы понимаете, но именно признавать ту часть которая у Вас сдается в найм, признавать ее нежилой, для этого вызывайте кадастровых инженеров, они Вам в этом помогут и тех паспорт составят.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О кадастровой деятельности"

Статья 29. Кадастровый инженер

Всего Вам наилучшего!

09.02.2022, 15:55

Использование жилого дома в СНТ в вашем случае будет правомерным, если будет оформляться не договор о предоставлениии гостиничных услуг, а договор найма жилого помещения с подписанием передаточного акта (ст. 671 Гражданского кодекса РФ и п. 2 ст. 30 Жилищного кодекса РФ).

Для сдачи внаем не требуется перевод в нежилое помещение.

.

В этом случае нет ни нарушения правил использования земельного участка, ни нарушения правил использования жилого помещения.

Поэтому, только если совокупностью доказательств по делу об административном правонарушении в отношении собственника (если дело возбуждено за нарушение Правил пользования жилыми помещениями, ч. 1 ст. 7.21 КоАП РФ) будет доказано, что договор найма является только прикрытием незаконных гостиничных услуг, собственник будет привлечен к ответственности.

Если же осуществлялась сдача внаем жилого помещения без сопутствующих услуг, такая сдача не является гостиничной детельностью.

09.02.2022, 16:21