Банкротство для физических лиц - последствия, процедура оформления и дальнейшее использование банковских услуг
У меня такой вопрос. У меня есть 3 кредита, на сумму примерно 700 т. р и КК на сумму 10 т.р, в данный момент я без работы и платить нет возможности, хотел бы узнать о процедуре банкротство для физ. лиц? И после оформления данной процедуры смогу ли я пользоваться дальше услугами банка (дебетовыми картами) и все что с ними связано, переводы, вклады, накопительные счета и т.д? Открыть ИП через 2-3 года? Какие последствия меня вообще ждут, после оформления данной услуги? Как это повлияет на мою дальнейшую жизнь? Сколько по времени занимает данная процедура и платная ли она? И как вообще происходит процесс ее оформления? И сколько на это потребуется времени?
Буду очень благодарен, за развёрнутый ответ!
Вы задали очень много вопросов и так кратко тут не ответишь.
Многие ответы найдёте в ФЗ 127.
Вкратце если - процедура банкротства занимает минимум месяцев, стоит определённых денежных средств, так как без специалиста вам не обойтись, ведь могут признать банкротом и обязать оплачивать задолженность по суду определённой суммой ежемесячно. Также запрет на выезд, занятия учредительства в ООО ну и ИП соответственно.
В вашем случае я бы рекомендовал отослать письма в банк, дав понять, что вы будете защищаться в правовом поле и отстаивать свои интересы в суде. За более подробной консультацией обратитесь к одному из юристов на сайте в личные сообщения.
Здравствуйте.
1. После признания вас банкротом все счета будут заблокированы, вы будете жить только на прожиточный минимум. После завершения банкротства ваши счета разблокируют и жить можно будет нормально.
2. Если Вы не были ИП, то открыть его сможете прямо на следующий день после завершения банкротства.
3. Все последствия перечислены в ст. 213.30 закона о банкротстве.
4. Вам менее охотно будут давать кредиты и вряд ли возьмут на работу, связанную с финансами.
5. по времени занимает от 6 мес. до 2 лет. Стоимость от 100 000 руб.
6. вы собираете документы, находите финансового управляющего, подаете в суд заявление. Как суд введет банкротство все делает финансовый управляющий.
Так как банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).
Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.
Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru
Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.