Тамбов, 27.04.2021, 21:59

Сосед установил камеры на своем доме, нацеленные на наш двор и парковку - как защитить свою частную территорию?

Вопрос №18428700 из г. Тамбов
опубликован 27.04.2021, 21:59
У нас сосед поставил две камеры на своём доме одна камера настроена на наш двор, вторая камера настроена на нашу парковку около дома. Камеры широкоформатные с инфрокрасныой подсветкой с ночным видением. Дом частный. В соц. сетях мама соседа на все общее обозрение написала (теперь всё будет как надо. Шаг в право шаг в лево расстрел.) Камеры рассматривают не только зем. участок ну и окна нашего дома. Участковая наша сказала что проконсультируется и даст мне ответ, но когда это будет не известно. Какие можно меры предоставить? В соц сетях.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Долбить полицию.

2. Подать иск в суд.

3. Жить спокойно, даже не занавешивать окна и ходить без трусов у себя дома.

27.04.2021, 22:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Егор, если мама соседа конкретно писала про ваш двор, с указанием фамилии или адреса, то это нарушение закона "О защите персональных данных". Можете предъявить иск в суд, предварительно выставив претензию.

Просмотр видеокамерами вашего участка и т.д. также нарушение закона "О защите персональных данных", потому что это вторжение в вашу жизнь, использование вашего видеоизображения и т.д. без вашего разрешения.

27.04.2021, 22:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

И насчёт чего участковая хочет консультироваться?

Если камера "видит" только их территорию, это допустимо.

Если камера "видит" за их личной территорией (Вашу, дорогу и т.п.), то это нарушение.

27.04.2021, 22:10

Писала на страницу в соц. сетях на подтвержденный аккаунт.

27.04.2021, 22:07

Снимите на видео осмотр этой страницы с указанием даты осмотра и можете подавать иск в суд, предварительно выставив претензию в досудебном порядке.

27.04.2021, 22:09